Ламинат. Укладка и выбор, замена поврежденной доски

Ламинат, как материал, зарекомендовал себя очень неплохо. Является самым известным и востребованным напольным покрытием. Так за какие заслуги он получил признание. Рассмотрим подробнее плюсы и минусы.

Придя в строительный магазин и кинув взор на ламинат, продавцы спешат расхвалить его, говоря без остановки. И вправду, о нём можно говорить бесконечно. Отметим, что ламинат это панельная доска, изготовленная из материальных компонентов ДВП, покрытых имитирующим составом наподобие натурального материала. Также используется защитное покрытие в виде плёнки, предохраняющая от повреждений. Так какие же преимущества этого покрытия?

Уход за ним не представляет труда, нужно изредка протереть влажной тряпкой или пропылесосить моющим пылесосом. Ламинат не содержит токсинов и не испаряет химические вещества. Поэтому его рекомендуют для детских спален и гостиных!

В укладке очень прост, с ним может справиться каждый домохозяин, державший хоть раз молоток в руках.

Так в чём же минус и подвох напольного покрытия, который так расхваливают продавцы? Ответ прост. Вид этого покрытия очень привередливо к основанию. Оно должно быть в первую очередь ровным. Значит, перед укладкой, должна быть соответствующая подготовка, а для выравнивания лучше использовать самовыравнивающие стяжки. Теперь пол идеально подходит для постилки ламината.

Использовать ламинат в ванных комнатах также не стоит. Он деформируется со временем, так как обладает низким показателем водоотталкивающей способностью!

Какой бы самый дорогой ламинат ни лежал у вас дома, он не застрахован от повреждений. Ситуации бывают разные, а повреждения одни, то упадёт посуда или со стола свалиться утюг, можно перечислять бесконечно, а дыры, сколы и прочие механические воздействия остаются. Так, настанет момент потребности заменить одну или несколько досок ламината. Вкратце мы расскажем.

Итак приступим. Нам понадобится несколько досок подходящего по цвету и размеру. Купить можно в любом специализированом центре, а лучше, где покупали до этого.

Доску перед укладкой оставляем на несколько дней, в том же помещении, где производится замена, Делается для того, чтобы доска привыкла к условиям в помещении и скопировала свойства уже лежащих панелей.

Далее, разбираем участок повреждённого покрытия, производим замену и собираем панели заново.