Ламинированные полы своими руками

Когда мы затеваем ремонт в помещении, в квартире или офисе, то, конечно, встает вопрос какому напольному покрытию отдать предпочтение. В настоящее время на рынке выбор напольных покрытий настолько огромен, что можно удовлетворить любой вкус. У каждого человека свои предпочтения. Одни покупают дорогостоящее пробковое покрытие или паркет, другие линолеум, остальные предпочитают ламинированные полы.

Пробковое покрытие или штучный паркет, кажутся на первый взгляд, самым престижным выбором, нежели ламинат. Но кроме внешних факторов, необходимо учесть и столь важные детали, как сложность укладки, высокая износостойкость, противостояние резким перепадам температур и влажности. Значит, в помещениях с высокой проходимостью, таких как магазины, офисные помещения, поликлиники и т.п. натуральные полы очень скоро потеряют свой первоначальный внешний вид и потребуют текущего ремонта, тогда как ламинированные полы, благодаря износостойкости, прослужат служить.

Ламинированные полы – это современное напольное покрытие, имитирующее пробку, паркет, керамическую плитку. Ламинат является наиболее распространенным и популярным напольным покрытием. Ламинат успешно используется в жилых и коммерческих помещениях: магазинах, офисах, автосалонах, картинных галереях, складских помещениях, кинотеатрах.

Ламинат очень схож с натуральным паркетом, имеет характерный рисунок и экологически безопасен, долговечен, очень прочен и к тому же имеет более низкую стоимость. Он устойчив ко многим растворителям, не горюч, при пожаре не выделяет токсических веществ, обладает повышенной устойчивостью к царапинам и вмятинам, ему не страшны падения осколков посуды и острых предметов, обладает антистатичностью и, что особенно важно, его можно мыть.

Каждая фирма-производитель использует оригинальные способы изготовления ламината, но в любом случае, он имеет четыре слоя. Защитный верхний слой (высокопрочная пленка с использованием специальных смол); декоративный слой (специальная пропитанная смолой бумага, на которой нанесен рисунок); основной слой (HDF – древесная несущая плита высокой прочности) и нижний слой – стабилизатор (пропитанная парафином или смолой бумага).

Верхнее покрытие предохраняет ламинированный пол от действия солнечных лучей, химикатов, образования пятен, предохраняет от различных механических повреждений.

Основа ламината – высокопрочная древесная плита, обеспечивает материалу сопротивляемость к давлению и длительным нагрузкам, а также предохраняет от агрессивного воздействия.