Монтаж пиролизного котла своими руками

Установка пиролизного котла в доме правила и советы. Перед тем как приступить к установке и обвязке пиролизного котла необходимо предварительно правильно подобрать помещение для его размещения.

Помещение должно быть просторным, котёл имеет довольно таки внушительные размеры, и вес его тоже внушает уважение, пол в котельной должен быть прочным, как ни как, а почти пол тонны масса агрегата. Монтаж пиролизного котла в помещении производим с таким расчетом, что бы у нас был свободный доступ к котлу со всех сторон. Расстояние от задней стенки котла до стены выдерживаем в пределах пятидесяти сантиметров, что бы потом при эксплуатации иметь свободный доступ к люкам чистки котла от сажи.

Монтаж дымохода. В данном случае я использовал ранее выстроенную дымоходную шахту в стене, высота дымохода десять метров. Люк для чистки и сбора конденсата сделал в цокольном помещении дома. Если у вас не будет такой возможности, при монтаже пиролизного котла лучше всего использовать дымоходную трубу из нержавеющей стали, плюс ко всему ещё и утеплённую, так называемый сэндвич.

И так котёл установили, дымоход подсоединили, можно приступать к обвязке пиролизного котла. При монтаже пиролизного котла я применял полипропиленовые трубы и фитинги, погода во время работ была мягко сказать не подходящая для пайки отопления, морозная, и всё же, невзирая на все трудности, при помощи паяльника обвязка системы прошла без проблем. В дальнейшем я подробно расскажу о технике работы с трубами и фитингами из полипропилена. Как говорится, расскажу, покажу и дам попробовать.

Дом имеет комбинированную систему отопления. Наряду со стальными батареями конверторного типа произведена также укладка контуров тёплого пола. Обвязка пиролизного котла производилась с таким расчётом, что бы в процессе эксплуатации можно было использовать разные режимы работы системы отопления дома. А именно контура тёплого пола подключены таким образом, чтобы можно было их включать как параллельный режим работы с батареями в доме, так и последовательный. Для этих целей установил бай пас на обратной подаче воды из системы.

Вот такой у меня получился монтаж, установка и обвязка пиролизного котла.

В данном примере я не устанавливал ни бойлер косвенного нагрева, ни аккумуляторную ёмкость.

Мои впечатления от эксплуатации котла. Я вижу, что этот способ обогрева дома на данный момент один из лучших на нашем рынке. Не смотря на то, что пиролизному котлу нужно гораздо больше уделять внимания, чем котлу, работающему на природном газе.

И ещё один совет, прежде чем приступать к ремонту, строительству, дизайну, отделке, продумайте свои действия, почитайте в интернете кто и как делает данную работу, просчитайте затраты, и только после всего этого можно как говорится в омут с головой.

Тепла и уюта вам в вашем доме друзья.