Обзор дизайна кухни размером 10 кв.м.

Каждая хозяйка проводит большое количество времени на кухне. Хотелось бы организовать пространство в ней рационально, практично, а интерьер сделать эстетичным. Современная планировка квартир предполагает кухни от 10 кв.м. Канули в Лету времена, когда площадь составляла 6 квадратов, если не меньше. На современных кухнях есть возможность создать рабочую зону и место для семейного отдыха.

Маленькие «хитрости» зонирования пространства

Создание рабочей зоны

В зависимости от формы кухни бывают прямоугольные, квадратные, ассиметричные (в домах новой планировки). Если простора недостает, его можно зрительно добавить с помощью обоев теплых пастельных тонов. В контрасте с ними отлично смотрится темная напольная плитка. Не нужно нагромождать помещение массивной мебелью. Такой вариант будет неуместен. Отлично, если кухонный гарнитур будет угловым. Это позволит сэкономить пространство, поскольку такая мебель очень вместительная.

На второй план отходят навесные шкафы. Им на смену приходит современная система рейлингов. Дизайнеры подразумевают под ними металлические трубы, которые закреплены на стене в несколько рядов. Они бывают различной формы и считаются достойной альтернативой навесным шкафам. Этот современный прием избавит от большого скопления традиционных шкафов, но, в то же время предоставит возможность хранить посуду, всевозможную кухонную утварь. Встроенный духовой шкаф позволит сэкономить ценное пространство.

Одним из современных дизайнерских решений в кухне 10 кв.м. считается создание барной стойки, благо квадратура кухни позволяет это сделать. Для экономии пространства оптимальный вариант – присоединение этой детали интерьера к подоконнику.

Расцветка и материалы – залог стиля и уюта

Достаточно стильно и эффектно будет смотреться кухонный гарнитур ярких оттенков на фоне однотонных обоев (серебристых, стальных, бежевых). Многое зависит от вкусовых предпочтений хозяев. Сейчас в моде цвета из одной цветовой гаммы, но отличающиеся тонами и полутонами, например, салатовый цвет в сочетании с ярко-зеленым или фиолетовый со светло-сиреневым.

Есть возможность визуально изменить помещение с помощью контрастов. Не все стены можно делать одинаковыми, а лишь противоположные. Это придаст не только оригинальность, но и позволит сделать помещение более правильной формы, если речь идет о прямоугольной, вытянутой в длину кухне.

Если окна кухни выходят на затемненную сторону, оживить интерьер можно с помощью декоративных элементов ярких расцветок, натуральных материалов теплых тонов. Они придадут помещению свежесть и солнечность. Деревянные жалюзи придадут нотки уюта и станут достойной альтернативой традиционным шторам. Отлично смотрятся обои, имитирующие ткань. В дизайне кухни 10 кв.м. это будет отличным решением.

Зона для отдыха

Место, отведенное под обеденную зону, может выглядеть достаточно разнообразно. Форма стола бывает самой необычной: от классики до модерна. Это касается и цвета, и материала. Одни предпочитают массивные деревянные столы, другие – столы из стекла, которые выглядят более изящно, но также отличаются хорошим качеством. В зависимости от планировки кухни, можно выбрать либо отдельно стоящие стулья, либо угловой гарнитур.

Кухня на 10 кв.м – оптимальный вариант для квартиры. При грамотном и рациональном распределении пространства можно создать помещение, которое будет отвечать всем требованиям практичности, эстетичности и радовать всех членов семьи.