Оранжевый цвет в интерьере и его сочетание

Жизнерадостный оранжевый цвет в интерьере несёт в себе радость и желание творить, активно участвовать в окружающей жизни. В нём ещё присутствует мощный призыв к действию, но уже нет агрессивности красного.

В природе оттенки оранжевого встречаются в ярких красках цветов и плодов, в лучах заходящего солнца, словно кто-то неведомый среди умиротворяющей картины в спокойных сине-зелёных тонах оставил оранжевые мазки радости и концентрированной энергии.

В цветовой психотерапии этот цвет используется для улучшения обмена веществ и активизации работы мочеполовой системы, лечения депрессий и слабого аппетита. Действие оранжевого цвета влияет и на интенсивность кровообращения, поэтому избыток его может вызывать даже чувство эйфории. Замечено, что люди, перенесшие тяжёлый стресс и находящиеся в глубокой депрессии, настроены враждебно по отношению к оранжевым оттенкам. Чтобы примирить таких пациентов с действительностью психологи рекомендуют введение в их окружение оранжевого цвета постепенно и в небольших количествах.

Интерьеры в оранжевых тонах предпочитают люди энергичные и оптимистично настроенные, однако далеко не каждый человек будет чувствовать себя комфортно в помещении, где основным цветом является оранжевый. Лучше внести небольшие акценты, чем покрывать этим тоном большие площади. С помощью оранжевых подушек, абажуров или других аксессуаров легко создать в комнате атмосферу теплоты и радости. Очень интересным бывает сочетание оранжевого и белого цветов – этот дуэт вызывает ассоциации тёплых солнечных лучей. А вот холодные тона этот цвет способен усилить, однако надо помнить, что оранжевый обладает способностью несколько вытеснять остальные цвета и поэтому необходимо строго дозировать его количество.

Помня о благотворном влиянии оранжевых тонов на пищеварение и аппетит, разумно было бы использовать их при разработке дизайна кухни, столовой или какого-нибудь другого помещения, где планируется приём пищи. Интерьер спальни вполне мог бы обойтись без оранжевого цвета, по крайней мере, без его ярких оттенков, зато детская комната от оранжевых предметов только бы выиграла, становясь ещё живее и забавнее. И вообще, если помещение, будь то ванная или прихожая, получается несколько холодным и нежилым, на помощь всегда могут прийти оранжевые дополнения, даже небольшой аксессуар подобной окраски способен превратить унылую комнату в уютное пространство.

Несколько слов про сочетание оранжевого цвета в интерьере с другими цветами: дуэт чёрный-оранжевый не удачен, для их гармонизации требуется ещё один цвет, например, белый; небесно голубой и оранжевый дают прекрасное сочетание, оно нам хорошо известно из наблюдений за природой, вспомните солнце на закате и голубое небо. Используя оранжевый в паре с цветом хаки, красным или бордовым можно создать интерьеры в так называемом итальянском стиле, а комбинация его с нежными розовыми, кремовыми, лавандовыми оттенками только подчеркнёт огненность и доминирование оранжевого. Абсолютно невозможным сочетанием считается пара оранжевый-фиолетовый, также не желательно совмещать его с холодными тонами синего и зелёного.