Ошибки ремонта: №1 Несоблюдение этапов ремонта

Одной из наиболее распространенных ошибок во время ремонта, является несоблюдение этапов. Эта ошибка часто имеет весьма серьезные последствия ввиду того, что исправить ее без серьезных переделок, а следовательно и финансовых вложений, попросту невозможно.

Для примера разберем наиболее часто встречающийся случай двери начинают устанавливать до завершения чернового ремонта, а точнее «мокрого» этапа работ, к которому относится штукатурка и/или шпаклевка стен.

Как это выглядит на практике. Установщики ставят двери, хозяин принимает работу, проверяет качество монтажа и видит, что все работает исправно, двери легко открываются и плотно закрываются, везде выдержаны одинаковые правильные зазоры, словом все «Оk». Выполнив свою работу монтажники удаляются с объекта. А в квартире тем временем продолжается ремонт. Полотно на время ремонта могут снимать, дабы не мешалось, планируя просто повесить его когда все будет доделано.

Тем временем в квартире доделывают стены. На этом этапе влажность в помещении сильно колеблется в результате чего установленные элементы двери (дверные коробки) начинают брать влагу из воздуха и менять свои размеры. В итоге через несколько месяцев, хозяин квартиры вешает обратно дверное полотно и с удивлением обнаруживает, что оно не закрывается дверь повело.

И уже после этого начинается поиск виноватых кто же виноват? Мастера по установке дверей? Или может быть те кто шпаклевал стену? Каждый из мастеров естественно перекладывает вину на другого.

Кто же виноват?

Виноват в данном случае сам заказчик, который не учел правильную последовательность всех этапов. В идеале конечно же данную функцию должен выполнять грамотный прораб бригады это именно его задача, согласовать все этапы ремонта таким образом, что бы избежать простоев, брака и ошибок.

Однако, в одной из своих первых статей я подробно рассказал о том, что в действительности далеко не все нанятые профессиональные ремонтники добросовестно выполняют свои обязанности.

Если вы нанимаете мастеров сами, отдельно для каждого этапа работ и обходитесь без прораба, вы должны понимать, что мастера не обязаны и не заинтересованы соблюдать и согласовывать этапы между собой. Если вы наняли человека для установки дверей он просто установит вам двери.

Да, конечно существует простой человеческий подход казалось бы что стоит специалисту предупредить вас о том, что так делать нельзя? Ведь если человек занимается установкой дверей, он наверняка должен знать о типовых проблемах и естественно добросовестно будет предупредить хозяина о том, что двери лучше установить позже.

Увы, не все мастера добросовестны. Ведь отсрочка выполнения работы на месяц может означать что вы и вовсе откажетесь от его услугу кто знает что случится через месяц? А сейчас у него есть время и он может заработать деньги.

Тем более мастер прекрасно понимает, что реально предъявить ему вы ничего не сможете двери ведь работали? А то что с ними произошло в дальнейшем так за это мастер не отвечает.

Кстати, подобные ситуации чаще всего провоцируют именно продавцы и установщики дверей. Недавно я присматривался к межкомнатным дверям и продавец очень настойчиво предлагал мне приобрести двери уже сейчас (квартира еще даже не сдана). Что только он не придумывал курс доллара скачет, позже они будут дороже, мы можем бесплатно их подержать у себя на складе и т.д.

Его логика понятна главное продать. Но естественно подобные решения не в интересах заказчика.

Правильная последовательность этапов ремонта

После прочтения статьи логично задаться вопросом а какая должна быть правильная последовательность этапов ремонта?

Тема эта очень обширная, по этому по ней я напишу отдельную статью Нанятые мастера часто не заинтересованы вдаваться в тонкости всего проекта ремонта, их задача просто сделать свою работу, получить деньги и все.

По этому я не устаю повторять, что в конечном итоге ответственность во многих вопросах все равно ложится на заказчика в конечном итоге. Хоть это и не правильно, но это так. Подробнее на эту тему читайте «Главная ошибка ремонта».

Иными словами реалии просто диктуют необходимость разбираться во всем.