Плитка на деревянные стены бред или так можно?

Еще при царе горохе, в поездах из дерева, с вагонами 1го и 2го класса, отделку в туалетах вели мрамором и кафелем. Такие вагоны живы по сей день, стоят в музее Петербурга. Эксплуатировались эти туалеты крайне жестко, условия были не сравнимо хуже чем в обычных домах, один из которых будете отделывать вы. При этом вся отделка цела! Реставраторы тут не при делах, все дело в грамотном подходе.

Как видите, опыт наших дедушек канул в небытие. Плитку крепят как угодно, но только не по технологии, с расчетом на надежность и долгий срок службы. Ведь сейчас чтобы стать строителем, не нужно кончать школоф и вузоф, как говорят, нет  ума строй дома. Не отвалилось до подписания акта приемки, хорошо. Такие строители придумали крепить плитку на деревянные стены используя обычный Ц/П раствор, да ладно бы плитку, керамогранит, в лучшем случае на заранее прибитый к стене ЦСП, ну или по классике на дсп. В результате чего, сие творение отваливается, а под этим всем, развивается отдельная экосистема.

Как крепить плитку на деревянные стены и пол?

Так вот, опыт дедушек не совсем пропал, в цивилизованных странах он перекочевал на вентфасады, где похожее крепление используют при монтаже керамогранита по направляйкам. Да, да, там не лепят керамогранит на Ц/П раствор, как планировали делать вы. Ну да ладно, керамогранит это отдельная история. В общем, любую плитку можно крепить по деревянным направляющим, желательно закрепленным вертикально, чтобы дерево могло проветриваться. Для крепления использовать те же детали что применяются при монтаже керамогранита, или как на видео, самодельные стальные квадратики (что весьма красиво). Если плитка не для декора, а конкретно для защиты от воды, то швы замазать силиконовым герметиком. В итоге вам не страшны деформации, все надежно держится, вентилируется. Что касается пола, ну там уже можно цсп применить, и то листы укладывать нужно по обрешетке с контробрешеткой, что бы все дышало.  Существует серии на полы, в которых детально разрисованы все элементы полов, работающих как надо и которые разработали умные дядьки еще до вашего рождения. Не ленитесь, изучайте проектно-строительную литературу, смотрите на конструкции и отделку в старых зданиях, которые прошли испытание временем.