Поклейка флизелиновых, виниловых и бумажных обоев своими руками

Если вы решили клеить флизелиновые, виниловые или бумажные обои своими руками, то перед началом работы убедитесь в достаточной ровности оклеиваемых стен. В случае необходимости отштукатурьте поверхность стен и обязательно нанесите грунтовку.

После этого произведите раскрой имеющихся у вас обоев, нарезав рулоны на полосы необходимой длины. Помните, что на каждой полосе надо оставить припуск, который позволит избежать проблем в случае небольших перепадов уровня пола. Клей также разводится заранее строго по прилагаемой к нему инструкции. Небольшой секрет при приготовлении клея: используйте очень холодную воду, чем ниже температура воды, тем более однородная масса у вас получится. Далее начинается поклейка обоев своими руками, думаю этот процесс не составит вам большого труда.

Подготовленная клеевая масса аккуратно наносится на оборотную сторону нарезанных листов. Обойные листы удобнее раскладывать для нанесения клея на полу, каждый раз проверяя его чистоту. Дело в том, что при процессе оклейки очень легко испачкать остатками клея лицевую сторону обоев и испортить этим окончательный внешний вид готовой стены. Поэтому внимательно следите за рабочим местом, удаляя оставшийся клей на полу чистой влажной тряпкой. Практически все виды обоев наклеиваются с помощью нанесения клея на обратную сторону, исключение составляют обои на флизелиновой основе, при поклейке которых клеевой массой следует обработать саму поверхность оклеиваемой стены.

Прежде, чем начинать наклеивать обои нужно прочертить на поверхности стены вертикальную, прямую линию. Чтобы она была строго вертикальна, можно воспользоваться обычным отвесом или более сложным прибором – лазерным нивелиром (уровнем, как его обычно называют), если он у вас имеется. Полученная вертикальная черта станет ориентиром для первого наклеиваемого листа, а каждый последующий располагается просто в стык предыдущему. Чтобы раствор клея равномерно распределялся по обойному листу лучше воспользоваться валиком, нанося клей от середины к краям. Обойные листы, обмазанные клеем, должны немного полежать, чтобы слегка пропитаться.

 

Клеить обои желательно с помощником, который будет подавать листы тому, кто находится сверху и фиксирует верх обойной полосы. Выравнивая лист, придавите его вдоль середины сверху вниз, и затем плавно разгладьте к краям так, чтобы под обоями не оставалось воздуха. Лишний клей, выступившей из-под краёв удалите с помощью чистой, сухой тряпки.

Предупреждая трудности наклейки в углах, необходимо так рассчитать положение обойного листа, чтобы он загнулся не более чем на пять сантиметров на другую сторону, а следующий лист начать клеить сразу же от угла. Кромки полос обоев, наклеиваемых в углах желательно особенно обильно смазать клеем и тщательно проследить за их полным прилеганием. Розетки и выключатели при поклейке обоев снимаются, а на их месте ещё во влажных приклеенных обоях аккуратно вырезаются отверстия нужного размера.

После высыхания розетки и выключатели монтируют на старые места. Плинтуса при оклеивании комнаты обоями рекомендуется снять и восстановить их уже после работы, но если это сделать невозможно попытайтесь осторожно вставить нижний край в небольшой зазор между плинтусом и стеной. Наклеить обои своими руками совсем не сложно, если выполнять всю работу старательно и без излишней спешки.