Потолок в ванной комнате своими руками

Ремонту потолка в ванной комнате должно уделяться особое внимание, ведь здесь, в месте с повышенной влажностью, срок годности службы любого материала будет гораздо меньше, чем в любом другом помещении. Поэтому при выборе отделки следует отдавать предпочтение более практичным материалам. Нельзя забывать и о влагостойкости, чтобы не допустить размножения сырости, плесени. Ну и, конечно, одним из основополагающих факторов станет эстетическая составляющая, ведь лежа в ванной вы должны наслаждаться видом потолка.

Если потолок нужно сделать быстро и не потратив при этом большую сумму денег, наилучшим способом отделки будет покраска. Конечно, для этого подойдет далеко не любая краска, ведь повышенная влажность и температура могут вызвать отслоение, шелушение краски, образование на ее поверхности грибка. В данном случае лучше всего использовать акриловую краску, которая имеет водную основу. Ее легко наносить, сохнет она практически моментально, а впоследствии поверхность потолка можно будет мыть. К тому же акриловая краска содержит специальное вещество, которое препятствует образованию грибков и плесени. Ну а дизайн может в данном случае быть любым: однотонный потолок или же замысловатые рисунки.

Ценителям современных решений и необычных дизайнерских задумок больше по нраву придется натяжной потолок, которые вполне имеет место быть в ванной комнате. Натяжной потолок изготовлен из очень прочного и при этом легкого и тонкого материала, который совершенно не пропускает влагу, поэтому в случае затопления соседями сверху ваша новая ванная останется целой и невредимой. Вся вода останется над натяжным потолком, а приехавшие специалисты быстро и безболезненно удалят ее оттуда и высушат потолок, придав ему первозданный вид. К тому же, на натяжном потолке не образуется конденсат, что немаловажно для помещения ванной комнаты.

Еще одним распространенным способом отделки являются подвесные потолки в ванной. Для этого используются декоративные панели, которые могут быть сделаны из множества материалов, но самыми популярными стали гипсокартон, металл и минеральное волокно.

В собственном доме многие выбирают в качестве дизайна интерьера деревенский стиль, используя для отделки дерево и вагонку. И ванная не должна стать исключением. Если в этом помещении потолки сделаны из этих гигроскопичных материалов, то для придания им водонепроницаемости необходимо будет покрыть их водостойким лаком или лазурью. А вот для обрешетки следует использовать рейки, которые пропитаны антисептическим и водоотталкивающим раствором.

Рассмотрев данные виды декорирования потолков в ванной комнате, я надеюсь Вы определите для себя самый оптимальный вариант, не прибегая к платным услугам дизайнеров и мастеров-отделочников.