Поэтапный ремонт ванной комнаты

Небольшое пространство ванной комнаты нередко требует к себе больше внимания, нежели превышающие его по площади гостиная, холл или спальня. И этому есть вполне понятное объяснение. В замкнутом маленьком помещении, имеющем незначительное вентилирование, на все поверхности (стены, пол, потолок) ежедневно разрушающе воздействует вода и влажный воздух. Поэтому и в обновлении ванная нуждается намного чаще, чем остальные части квартиры, а требования к материалам для ее отделки предъявляются более серьезные.
Удобнее всего проводить поэтапный ремонт ванной комнаты, осуществляя различные операции в определенной последовательности. Это поможет сэкономить уйму времени, денег и нервов. Но на какие же основные стадии подразделяются ремонтные работы в ванной? Об этом и пойдет речь в данной статье.

Содержание:
Этап №1 Продумывание (планирование, приобретение материалов).
Этап №2 Подготовка (демонтаж и очистка помещения).
Этап №3 Коммуникации (монтаж электрических проводов, сантехнических труб, счетчиков и т. д.).
Этап №4 Черновая отделка (базовое выравнивание потолка, стен и пола).
Этап №5 Оформление (декоративная отделка).
Этап №6 Завершение.

Этап №1. Планирование, приобретение материалов

Самой интересной, но очень непростой стадией любого ремонта является его планирование. Сколько споров и обсуждений вызывает каждая мелочь! Как хочется настолько тщательно продумать дизайн и интерьер ванной, чтобы потом все было не только изящно и красиво, но еще и функционально!
Увы, практика показывает, что досконально предвидеть все нюансы не представляется возможным. В ходе выполнения работ всегда возникают неожиданные «сюрпризы», о которых почему-то все случайно забыли на стадии планирования.

И, тем не менее, продумывать заранее нужно обязательно. Еще до начала ремонтных работ необходимо определить:

1. Серьезность преобразования ванной комнаты (будет ли это косметический или капитальный ремонт?)
2. Есть ли надобность в сносе, перемещении или возведении перегородки?
3. Будущее месторасположение ванной, душевой кабины, умывальника, унитаза, раковины, полотенцесушителя, стиральной машины, водонагревателя, шкафчиков, полочек, зеркала и т.д.
4. Нужно ли менять сантехнические трубы, смесителей, дополнительно утеплять и гидроизолировать пол, переносить счетчики.
5. Где будут находиться все коммуникации (трубы, провода, приборы учета), насколько удобен будет к ним доступ и как они будут скрыты от посторонних глаз.
6. Количество и точное месторасположение светильников, розеток, выключателей, регуляторов.
7. Что будет обеспечивать качественную вентиляцию помещения.
8. Какие материалы будут использоваться при отделке потолка, стен и пола.

Сейчас есть множество компьютерных программ, в которых можно буквально до мелочей смоделировать все пространство ванной комнаты. В магазинах, торгующих керамической плиткой и отделочными материалами, можно совершенно бесплатно (если вы покупаете материалы у них) заказать дизайн-проект, в котором будут учтены все ваши пожелания. Это очень удобный способ взглянуть на свою ванную комнату в будущем. Кроме того данный метод хорошо помогает при проведении заключительных отделочных работ, так как дает наглядный образец того, что вы желаете увидеть в результате ремонта.

Следующим ответственным шагом после планирования будет приобретение всего необходимого. Количество и качество материалов будут зависеть от многих факторов, например, таких как:
1. размер ванной комнаты;
2. вид здания (новостройка, вторичное жилье, частный дом, коттедж и т.д.);
3. тип ремонта (для капитального преобразования помещения материалов потребуется намного больше, чем для косметического ремонта)
4. делаете ли вы ремонт сами или приглашаете специалистов (профессионалы в большинстве случаев предпочитают работать с определенными «любимыми» материалами и поэтому советуют заказчикам приобретать именно их);
5. степень изношенности коммуникаций и многое другое.

В любом случае на материалах лучше не экономить.

Этап №2. Демонтаж и очистка помещения ванной комнаты

Наименьшие сложности подготовительный этап доставляет в том случае, если ванная находится в новой квартире без отделки. Стены, пол и потолок в ней еще девственно чисты. Ни одного сантехнического прибора не установлено, и все пространство санузла только и ждет, когда же приступят к его облагораживанию. Ремонт ванной в новостройке это, конечно, тема для совершенно отдельной статьи.

Намного труднее подготовить к капитальным ремонтным работам ванную комнату в уже обжитой квартире. Для этого потребуется:
1. снять дверь в ванную;
2. демонтировать и вынести все сантехнические устройства (унитаз, ванную, раковину, полотенцесушитель и т.д.);
3. сломать перегородку (если планируется сделать совмещенный санузел вместо раздельного);
4. очистить стены пол и потолок от старых покрытий (краски, кафеля, штукатурки, известки, побелки и др.).

Идеально если на время ремонта ванной комнаты у жильцов квартиры есть возможность куда-нибудь переехать, так как о комфортной жизни в своей квартире им придется на какое-то время забыть.

Этап №3. Монтаж электрических проводов, сантехнических труб, счетчиков и др.

Сразу после демонтажа можно будет приступать к подведению коммуникаций. Наиболее эстетично смотрится ванная, в которой все провода и трубы надежно скрыты от посторонних глаз.
Стены следует проштробить с помощью перфоратора и уложить в них водопроводные и канализационные трубы. В идеале после нанесения штукатурки на поверхности должны остаться только выходы для установки смесителей и места слива воды в канализацию.

На месте стояка проще всего соорудить короб из гипсокартона, а затем обшить его соответствующими дизайну ванной отделочными материалами. Для удобства технического обслуживания и снятия показаний счетчиков в короб следует не забыть установить специальные ревизионные лючки.

Следующим шагом будет монтаж электрической проводки. Расположение всех розеток, выключателей, светильников и регуляторов должно быть продумано заранее и точно определено. Идущие к ним от распределительной коробки провода целесообразно точно так же, как и трубы, скрыть в толще стен. Но вот на потолке это нужно делать только в том случае, если его предполагается штукатурить и красить.

Прятать провода на потолке не надо, если он будет:
1. натяжной;
2. подвесной;
3. каркасный (гипсокартон, панели ПВХ);
4. реечный и т.д.

Во всех этих случаях электрика и так будет надежно скрыта за самими конструктивными элементами потолочного декора.
При необходимости монтажа теплого пола на этой же стадии ремонта следует подвести кабель и для него.

Этап №4. Базовое выравнивание стен и пола в ванной

Сразу после окончания работ по подведению необходимых коммуникаций можно приступать к следующему важному этапу ремонта ванной комнаты — черновой подготовке поверхностей. Все работы рекомендуется проводить строго в следующей последовательности (по мере необходимости):
1. Нанесение на стены грунтовки.
2. Выравнивание всех стен с помощью штукатурки.
3. Укладка теплого пола и подключение его к электричеству.
4. Устройство базовой цементной стяжки.
5. Гидроизоляция пола и стен (после того, как штукатурка и стяжка на полу полностью просохнут).
6. Монтаж короба из гипсокартона с ревизионными лючками (для маскировки труб стояка).

Как только все поверхности будут готовы можно смело переходить к следующему уровню преобразования ванной комнаты.

Этап №5. Декоративная отделка

Эта стадия ремонта, пожалуй, самая интересная и зрелищная. Если во время выполнения всех предыдущих операций ванная комната представляла собой что-то невразумительное, то теперь она постепенно начинает приобретать весьма презентабельный вид.

Порядок проведения отделочных работ на данном этапе должен быть примерно таким:
1. грунтование стен;
2. укладка плитки;
3. затирка межплиточных швов;
4. нанесение декоративной штукатурки;
5. окраска стен;
6. грунтование пола;
7. укладка плитки на пол;
8. затирка швов между плитками;
9. установка розеток, выключателей;
10. монтаж потолка;
11. установка светильников.

Конечно, это далеко не полный список того, что необходимо будет сделать. Все будет зависеть от тех материалов, которые были выбраны для отделки ванной комнаты. Монтаж каждого из них имеет свои нюансы, рассказ о которых пойдет в отдельных статьях. Но общий план проведения отделки именно такой: сначала стены, затем пол и только после этого уже потолок.

Этап №6. Завершение

Заключительная стадия поэтапного ремонта ванной комнаты может включать в себя следующие работы:
1. установка ванной, раковины, унитаза, водонагревателя, душевой кабины;
2. подключение смесителей;
3. монтаж полотенцесушителя;
4. подключение стиральной машинки;
5. шкафчиков, зеркал, полочек и др.
6. монтаж двери в ванную (выполняется в последнюю очередь).

И только после того как все было установлено, подвешено, подключено и проверено, преобразование ванной комнаты можно считать полностью завершенным.

Выполняя все работы в правильной последовательности, можно успешно провести ремонт санузла любой площади в достаточно короткие сроки (при условии наличия всех материалов) и без лишних проблем.