Правильно положить плитку в ванной своими руками

Чтобы правильно положить плитку в ванной вам, дорогие друзья, не обязательно иметь большой опыт в строительстве и математике. Понадобится только правильный расчёт и воображение.

Прежде чем правильно положить плитку в ванной комнате нам, в первую очередь, нужно знать размеры данного помещения. По своему опыту знаю, как заказчики не любят брать в руки рулетку и калькулятор с ручкой, хотя в вычислении квадратуры помещения нет ничего сложного. Надо всего-то умножить длину ванной на высоту.

И так, у нас есть размеры стен и пола ванной. Дело осталось за малым. Перед тем, как правильно положить плитку стоит вопрос как правильно подобрать плитку иначе потом нас ждут более сложные расчёты и измерения. И вот тут-то всё и начинается. Какой размер плитки лучше всего подойдёт для данного помещения, какой цвет плитки лучше всего будет смотреться в данной ванной комнате. Я считаю, если бы все придерживались одинаковых стандартов в дизайне ванной комнаты и в её цветовом оформлении, тогда, наверное, скучно было бы жить в этом мире. У каждого должны быть свои убеждения в красоте и комфорте.

Правильно положить плитку в ванной, с чего начать? Давайте начнём с конкретного примера, а именно с маленькой ванной комнаты. По полу размер нашей ванной комнаты два с половиной квадратных метра, высота стен 2,9 м. Размер плитки для стен – пятьдесят восемь сантиметров на двадцать три с половиной. Для пола тридцать три на тридцать три сантиметра.

Просчитываем, как данная плитка лучше всего будет смотреться на наших стенах и на полу, как избежать большого количества обрезков плитки, которые потом придётся выбросить в мусор. И только после всех измерений мы сможем правильно положить плитку в ванной комнате.

Наносим плиточный клей на стену не слишком большими порциями, чтобы он не подсыхал. Зубчатым шпателем выравниваем плиточный клей, убирая неровности по толщине при нанесении. Что бы правильно положить плитку в ванной нужно начинать с лицевой стены и уже от неё расходиться по боковым стенам ванной комнаты.

Выкладывайте стену плиткой сразу полностью от пола до потолка и после того, как вы положили всю плитку на одной стене вы сможете правильно положить плитку на остальных.