Проектный институт БелГПИ в Витебске

Республиканское унитарное предприятие Проектный институт Бел ГПИ начал свою работу в далеком 1975 году в Витебске. Его возводили по заказу Министерства радиопромышленности СССР.
БелГПИ – это основной центр комплексного проектирования гальванических производств Минпрома РБ. Организации выданы лицензионные документы на все виды проектной деятельности.

Направление деятельности проектного института очень многогранно. С одинаковым успехом здесь идет проектирование как промышленных объектов, так и жилых зданий. На постсоветском пространстве проектный институт БелГПИ в Витебске был знаком застройщикам от Еревана до Львова. Объекты, спроектированные специалистами института и сегодня служат образцом проектных решений.

В списке масштабных работ БелГПИ, которые были построены до распада СССР на территории Беларуси, является корпус наладки завода имени Орджоникидзе, завод радиотехники в Витебске. В Гомеле по проекту института строилось конструкторское бюро системного программирования.

Распад СССР привел к снижению объемов промышленного проектирования. Это было сложное время для работников института. Но они смогли подстроиться под новые обстоятельства. Специалисты института создали и запатентовали безригельный каркас быстровозводимых домов жилого назначения. Здания, в основе которых устанавливается этот каркас, могут достигать 16 этажей в высоту. Заводы ЖБК и КПД освоили изделия проектировщиков института. Таким образом наладилось быстрое строительство зданий и сооружений.

Идею монолитного каркаса взяли на вооружение российские заказчики. Они переняли белорусский опыт и успешно внедрили его в вяземское и ярцевское производство. Сегодня в Московской области возводятся 5-ти и 12-этажные жилые здания по проектным разработкам БелГПИ.
Есть в составе Бел ГПИ отдельный центр «Техноресурс». Направлением действия этого центра является решение не только технических, но и экологических задач.

На плечи специалистов центра ложатся проблемы проектирования очистных сооружений для коммунальных хозяйств и различных отраслей промышленности. Ими осуществляются функции генерального проектировщика всех систем, разрабатываются элементы бессточных соединений и многое другое.

На базе института разрабатываются проекты нормативов образования отходов, проекты нормативов допустимых выбросов. Производится обследование водного хозяйства гальванических цехов.

На проектный институт БелГПИ в Витебске возложена обязанность по выполнению строительных работ первого уровня. Это ответственность, с которой организация справляется уже долгие годы.