Пропорции компонентов для раствора для стяжки пола

Чтобы рассчитать правильную пропорцию раствора для стяжки пола, нужно прежде всего выяснить, сколько стройматериала понадобится для заливки пола в данном помещении.

Для примера: площадь пола в одной комнате составляет 40 м2, толщина предполагаемого слоя стяжки – 5 см. Умножаем площадь на толщину: 40?0,53 =2 м3 раствора.

Теперь, когда мы знаем общий объём, необходимый для приготовления стяжки, надо рассчитать раздельно, сколько песка и цемента понадобится для раствора. Пропорция цемента и песка для раствора – один к трём, отсюда вычисляем, что для 2 кубометров раствора нужно взять полкуба цемента и полтора песка. Вес кубометра цемента – около 1,3 тонн, поэтому вычисляем: 0,5?1,3=650 кг. Это вес цемента, нужного для раствора.

Кроме цементного, существует ещё ангидридный (гипсовый) раствор для стяжки. И в цементный, и в гипсовый выравниватель пола могут добавляться различные добавки, как минеральные, так и полимерные, которые улучшают качество раствора.

Наиболее часто для приготовления стяжки применяют цементные смеси – их можно брать для любых помещений, им не страшна влага, но бетонные стяжки имеют свой недочёт: очень заметная усадка. Из-за этого необходимо строго соблюдать толщину нанесения стяжки: слой менее двух сантиметров – практически всегда причина появления трещин. Также стяжка может растрескиваться, если раствор был плохо перемешан. Предотвратить трещины в бетонной стяжке помогут армирующие материалы.

Гипсовые стяжки на порядок проще в изготовлении, быстро и без усадки просыхают, также возможно наносить из на поверхность нетолстым слоем. Но если в помещении повышенная влажность – стяжка из гипса здесь непригодна к использованию.

И цементные, и гипсовые смеси можно приобрести уже в готовом виде: здесь не нужно будет высчитывать пропорции, да и добавки уже присутствуют в составе изделия – но поэтому готовая заводская смесь стоит на порядок больше самодельной.
При замешивании раствора жидкие и сухие компоненты смешиваются отдельно.

Пример: сухой цемент, песок и фиброволокно (на 50-килограммовый мешок песка – 16,7 кг цемента) размешивают не менее 5 минут. Отдельно смешиваются вода с пластификатором.

Если берём мешок 50 кг цемента, то пластификатора нужно не более 200 граммов. Воды добавляется треть от веса цемента – получится около 5 литров плюс 0,6 литров нужно, чтобы размешать пластификатор. Когда всё готово, сухая составляющая медленно засыпается в жидкость при помешивании. Если, наоборот, заливать воду в цемент, могут появиться комья.

Примечание: лучше замешивать раствор с помощью инструментов, вручную и процесс дольше, и качество хуже.