Процесс утепления пола пеноплексом под стяжку своими руками

Пеноплекс – полиэтиленовая труба для системы теплого пола веками используется и радует владельцев. Утепление пола пеноплексом под стяжку своими руками — не сложный процесс. Пеноплекс можно даже применять для пола, где предполагается высокая нагрузка. Но чтобы добиться максимальной эффективности, нужно использовать правильную технологию при монтаже своими руками. Если вы не будете соблюдать технологию, пол нужно будет демонтировать или же в будущем капитально перерабатывать пол и тратить на это очень много денег, сил и времени.

Что касается достоинств пеноплекса как теплоизоляционного материала, вы должны знать, что работать с ним очень легко. Плита будет легко поддаваться изменениям формы даже при помощи бытового ножа или мелкозубчатых ножовок. Также вы сможете прикрепить плиту монтажными приспособлениями и клеевыми растворами или при помощи цементного раствора. Обратите внимание на маленький удельный вес, именно поэтому вы сможете с легкостью поднять плиту до высоты требуемого уровня без дополнительного механизма. Данный материал является экологически чистым продуктом. Пенополистирол не является ядовитым, не будет выделять пыль во время обработки, не будет иметь запаха и вызывать раздражения на коже.

Материал довольно устойчив к биологическому и химическому воздействию. На таком материале никогда не появится грибок и бактерии. Но также материал имеет ряд негативных качеств – деформацию, горесть и требуемую защиту от механического повреждения. У материала заниженный уровень теплостойкости, что означает, что будет развиваться термическая деформация с температурой от 80 градусов до — 90 градусов по Цельсию. Гранула пенополистирола наполняется газом, именно поэтому материал может загореться с повышением температуры.

При стяжке нужно использовать листы материала, но сначала уплотнить грунт, засыпать щебень и далее покрыть песком, пленкой. Далее лист материала уложить по периметру пола. Стык заливается при помощи монтажной пены и далее проклеить. После этого нужно проложить пленку одним слоем. Для того чтобы защитить листы от механической деформации, которой постоянно подвержен пол, нужно положить на лист прочные монтажные сетки. После этого поверхность нужно будет залить при помощи раствора стяжкой в толщину 40, 50, 60 миллиметров. После чего раствор станет твердым и только тогда можно уложить напольное покрытие. Таким образом, с установкой термоизоляции в доме будет намного уютнее и комфортнее.