Ремонтируем однокомнатную квартиру

Однокомнатная квартира — самый покупаемый и самый продаваемый продукт на рынке недвижимости. И как следствие — самый «ремонтируемый» на рынке ремонтно-строительных услуг. Что мы понимаем под словосочетанием «однокомнатная квартира»? Чаще всего это прихожая на 4-5 квадратных метров, небольшая, около 8 квадратов, кухня, совмещенный (хотя бывает и раздельный) санузел и жилая комната, с площадью менее 20 квадратных метров. В виду ограниченного пространства помещения, цель ремонта однокомнатной квартиры это не только сделать красиво и свежо, но и зрительно увеличить площадь квартиры, расставив правильные цветовые акценты.

Для хозяев однокомнатной квартиры ремонт создает еще одно неудобство — им нельзя жить в своем жилье, поэтому на это время необходимо снимать квартиру или жить у друзей, знакомых. Но поскольку объем работ в такой квартире меньше, мириться с такими трудностями нужно будет небольшой отрезок времени.

Как и любой другой ремонт, ремонт однокомнатной квартиры начинается с разработки проекта, своеобразного плана действий и составления сметы, где будут отражены все необходимые покупки и расходы, исходя из дизайна. Дизайн-проект хозяева могут составить сами, а могут и доверить эту работу специалистам. В любом случае, очень важным остается тот факт, что однокомнатную квартиру нельзя излишне перегружать какими-либо элементами, поскольку это «утяжеляет» помещение.

Непосредственные работы в квартире нужно начинать из коридора или санузла — так вы обезопасите жилое помещение от ненужного загрязнения. Если санузел в квартире раздельный, то сделайте перепланировку и совместите его — это позволить увеличить площадь, освободив место под бытовые приборы. Чтобы более компактной сделать кухню, остановите свой выбор на подвесной мебели.

Есть, конечно, и плюс в том, что квартира небольшая, — ремонт обойдется значительно дешевле.