Ремонт ванной комнаты другая сторона медали

Ремонт ванной комнаты, что сразу же приходит на ум так это стандартный набор. Все стены облицовываются керамической плиткой. Устанавливаются ванна или душевая кабина. Раковина с тумбочкой или тюльпан с ножкой. Конечно же, унитаз, а если хватает места в ванной то и стиральная машина. Но что мы всегда имеем не большое помещение и ограниченный бюджет. А мы желаем иметь красивую и удобную в обслуживании ванную комнату. В конкретном примере имеем площадь 3,5 квадратных метра, устанавливая, сантехнику в таких ванных комнатах получаем кучу неприятных труднодоступных закоулков дальнейшее обслуживание и уборка тут не светит ничем хорошим. Выход прост и стар как мир. Нужно изменить подход к ремонту ванной комнаты. Понятно постоянная реклама душевых кабин, боксов, множество всяких разнообразных раковин и тумбочек, да и другой сантехники делают своё дело, и всё же я хочу, предложить вам другой ремонт ванной комнаты.

Пойдём по порядку. Душевую кабину делаем своими руками в данном проекте использовался газоблок, он имеет разнообразные размеры и это очень удобно в строительстве. Материал лёгкий ровный не требует больших затрат на отделку. Поддон в душевой кабине делаем из бетона, в него же монтируем водяной контур отопления /тёплый пол/ водопроводные и отопительные трубы прячем в стены, оставляем только вывода под смесители и полотенцесушитель. Облицовываем душевую кабину керамической плиткой и двигаемся дальше в нашем ремонте ванной комнаты. А дальше у нас раковина, вернее тумба под раковину. Тумбочку тоже делаем своими руками. Опорную стенку выкладываем из газоблоков. Столешницу мастерим по такому принципу каркас из профилей , зашиваем с двух сторон гипсокартоном. Вырезаем отверстие под встраиваемую раковину и облицовываем тумбочку и столешницу керамической плиткой атак же плиткой выкладываем зону вокруг раковины. И так места которые попадают под воздействие воды, мыла, шампуней мы облицовываем керамической плиткой, и у нас ещё осталось, без отделки почти половина ванной комнаты. Тут с отделкой стен я поступил, таким образом, применив декоративную штукатурку. Это не та что продаётся в вёдрах а просто финишная шпатлёвка. Довольно таки простая технология требующая правда четыре а то и пять подходов к своей персоне. И так рельефная штукатурка у нас расчерчена под плитку, покрашена и вскрыта лаком. Приступаем к изготовлению полок и потолка. Полки делаем из гипсокартона отделка рельефная штукатурка, краска, лак. Потолок у нас из пластиковой вагонки и служит долго и уход за ним одно удовольствие. Не забываем про вентиляцию. Вентилятор устанавливаем непосредственно в душевой кабине.

Устанавливаем смесителя сифоны тут у нас всё просто и без проблем. Унитаз находит своё место возле двери никому, не мешая и доступ к нему свободный. И так вот такой у нас получился ремонт ванной комнаты. В плюсы запишем максимальное удешевление ремонта ванной комнаты. Наша ванна получилась ни чем не хуже чем, если бы мы использовали стандартные душевые кабины или боксы а также стандартные раковины и тумбочки. К плюсам также прибавим срок службы такой ванной комнаты, я уже не говорю про её обслуживание.