Ремонт маленькой ванной комнаты своими руками — фото

Когда в квартире начинаются ремонтные работы, первым делом надо браться за ремонт маленькой ванной комнаты своими руками, потому что мокрые работы в этой комнате окажутся самыми трудными и дорогими, несмотря на маленькие объемы.

Можете взять калькулятор и сравнить расход на ванную с другими помещениями, если вы мне не верите. Почему-то сейчас все думают, что делать ремонт самостоятельно не престижно и на много лучше обратиться в строительную фирму, но если включить здравый смысл, вы сразу поймете всю невыгодность такого решения. Если вас есть и руки, и ноги, осталось лишь прочитать необходимую информацию, закупить строительные материалы и начать работу, сэкономив немалую сумму.

Скорее всего, мне не удастся описать все аспекты в одной статье, поэтому я разделю ее на несколько частей. Сейчас я попытаюсь ответить на большинство вопросов возникающих у людей делающих ремонт ванной комнаты своими руками. Главное не бойтесь начать, а там уже само собой все наладится.

Почему надо начинать ремонт квартиры именно с этого помещения?

Дело в том, что во время ремонта ванной вам придется менять трубы укладывать плитку, устанавливать сантехнику и делать еще много очень грязной работы. Еще одной причиной является то, что при ремонте других комнат вам надо будет часто мыть руки или разнообразные инструменты для чего потребуется уже готовая ванная. Короче говоря, сначала надо разобраться с грязной работой.

Как поступить во время демонтажа чугунной ванны?

Это очень распространенный вопрос среди тех, кто делает ремонт маленькой ванной комнаты, на который очень трудно дать определенный ответ. Не стоит пытаться вытащить тяжелую ванну из квартиры без посторонней помощи. Также бесполезны попытки разбить ванну кувалдой для того чтобы вынести по кускам. Единственное что я могу посоветовать, это найти пару помощников и вынести ванну совместными усилиями до того как будут установлены двери.

Какой цвет плитки больше подходит?

Тут уже вы должны выбирать самостоятельно, могу дать лишь один совет. Считается, что темные цвета плитки делают комнату солидной и дорогой, но в маленькой ванной дела обстоят совсем иначе. Из-за применения темных тонов помещение будет казаться еще меньше, да и грязь будет сильнее заметна, поэтому выбирайте плитку светлых оттенков.

Может заменить ванну душевой кабиной?

Конечно душевая кабина удобнее ванны, занимает на много меньше места и многие отдают свой голос именно ей. Проблема в том, что это точно не понравится тем, кто любит спокойно полежать в ванной и расслабиться, ведь душевая кабина для этого не предназначена.

Какую дверь устанавливать в ванной?

По идеи можно заглянуть в любую коллекцию, где предусмотрены двери в ванную комнату. Если вы боитесь того что дверь долго не продержится из-за воздействий пара, установите ту которая покрыта МДФ. Тогда у вас не возникнет с ней проблем благодаря этому влагостойкому материалу.

Наверное на сегодня этого хватит, после того как я подготовлю вторую часть статьи «ремонт ванной своими руками», сразу выложу её на этом сайте.