Ремонт металлических дверей своими руками

Любая дверь активно эксплуатируется. Поэтому когда-нибудь наступит тот день, когда даже самый дорогой и качественный дверной блок будет нуждаться в ремонте.

В каких случаях необходима реставрация металлической двери?

  • Дверной блок установлен некачественно;
  • изношено или повреждено дверное покрытие;
  • деформирован короб;
  • неисправны элементы замка;
  • дверь подверглась коррозийным изменениям.

Заметили, что теплоизоляция и звукоизоляция двери стали хуже? Дверь постоянно царапает пол? Наверняка это перекос. Причиной этой проблемы является тяжелая металлоконструкция, деформировавшая петли. Попробуйте просто подтянуть петли, закрутив саморезами. Если это не поможет, нужно будет поменять петли на новые. По возможности замените и резиновый уплотнитель.

Чаще всего металлическая дверь со временем начинает скрипеть. В таких случаях необходимо смазать дверные петли машинным маслом и поместить в зазоры маленькие кусочки графита.

Необходимо следить за внешним видом декоративного покрытия двери. И в зависимости от степени износа и повреждения проводить полную или частичную реставрацию. Самым простым и доступным вариантом будет покраска. Но помните, что вашему вниманию всегда представлено множество отделочных материалов на выбор.

Например, обшивка винилискожей — дёшево и красиво. Материал экологичен и его легко очистить. Но любое неаккуратное взаимодействие с ней — и уже останутся вмятины или царапины.

Отделка ламинатом обойдется вам немного дороже. Такой вариант станет прекрасным выбором, если вы не хотите тратиться на отделку из натурального дерева, но хотите видеть что-то похожее. Но у ламината есть большой минус: если уровень влаги повышен (в дождливую погоду или во время снега), материал начнет расслаиваться.

Неплохой вариант обивки — это панели МДФ. Отделка металлической двери этими пластинами достаточно дорогая, зато ваша дверь будет иметь красивый и роскошный вид. И вы улучшите тепло- и звукоизоляцию.

Ищете способ защитить дверь от повреждений и коррозии? Прекрасным вариантом станет порошковое напыление. Это покрытие устойчиво к влажности, любым погодным условиям и перепадам температуры.

От ржавчины в дверной конструкции избавиться будет не так просто. Главное — соблюдать последовательность действий. Перед проведением работ поверхность следует очистить от декоративных украшений, уплотнителя и фурнитуры. Используя жёсткую щётку, убрать остатки краски и ржавчину. Затем поверхность двери зачистить шлифовальной машинкой или наждаком.

Поражённые места необходимо обезжирить, а неровные участки заделать автомобильной шпатлёвкой. Следом после шлифовки нанести аэрозольную грунтовку. Если получилась идеальная поверхность, можно нанести первый слой краски. После высыхания первого слоя нанести второй. Ставим на место снятые элементы — и дверь готова.

Замочный механизм тоже может сломаться. Такое чаще всего случается с недорогими моделями. Замок начинает заедать и вскоре приходит в негодность. Вышедший из строя замок лучше поменять на качественный. На таких вещах лучше не экономить — от качества замка зависят его защитные функции и ваша безопасность.