Создаем дизайн-проект для ремонта квартиры своими руками

Однажды в нашей жизни наступает такой момент, когда приходится делать ремонт. Это может быть как в случае такого радостного события, как покупка своего жилья, так и просто в том случае, когда имеющаяся в жилье обстановка перестает отвечать Вашим ожиданиям. В таком случае, как и тогда, когда человек приобретает жилье на первичном рынке недвижимости, становится ребром вопрос о кардинальных изменениях. Рассмотрим ситуацию, как можно создать дизайн квартиры своими руками.

Самое первое, с чего стоит начать – это сделать чертеж плана квартиры. Можно использовать имеющийся в документах на жилье. Обязательно нужно расписать подробно и наглядно абсолютно все интересующие нас размеры. Это облегчит задачу при подсчете количества материалов. Это все можно элементарно сделать своими руками.

Далее, при создании дизайна квартиры своими руками, необходимо создать для себя план будущего ремонта. Это можно сделать в графическом редакторе (например SolidWorks) или, при наличии неких художественных навыков и пространственного мышления, на простом листе бумаги. Это очень важный этап, поскольку Вы создаете пространственный виртуальный макет вашего будущего ремонта, и это здорово облегчит Вам работу и сэкономит самый важный актив – время. Но стоит заметить, что заранее лучше продумать абсолютно все нюансы. Например, кому то нравится, когда кровать стоит у окна, а у других эта идея вызовет море возмущения. Или некоторым девушкам хочется, чтоб стиральная машина стояла на кухне. Это отвлеченные примеры, но Вы должны понимать, что ремонт Вы делаете не на один год, особенно если все работы планируете делать своими руками. В случае смены напольного покрытия или дополнительного утепления, стоит создать отдельный план. Это же правило применимо и к натяжным потолкам, когда Вам захочется убрать дефекты покрытия, или просто сделать потолок более красивым или функциональным (применимо к разным типам освещения).

Итак, этап создания графического дизайн проекта квартиры своими руками позади, и можно приступать к выбору строительных материалов. Это наверное самый важный аспект ремонта, поскольку от того, насколько качественные Вы выберете материалы, будет зависеть будущий комфорт проживания. Благо сейчас можно получить исчерпывающую информацию абсолютно обо всех стройматериалах. Советую все таки посетить большой строительный супермаркет, поскольку в таком случае у вас будет чрезвычайные возможности выбора. Большое внимание нужно уделить теплоизоляции, поскольку комфортная температура позволит не только жить без проблем при любой температуре, но и экономить на отоплении (при наличии автономного). Также стоит предусмотреть установку кондиционера, поскольку летом температура может подниматься до +40 градусов в тени, что никак не способствует комфорту. Особое внимание также стоит уделить электропроводке и трубам с сантехникой.

Также важным аспектом при разработке дизайна квартиры своими руками является выбор единого стиля, а также функциональности будущего жилища. Ведь, согласитесь, сочетание элементов барокко и хай-тека будет выглядеть нелепо. Если у Вас малогабаритная квартира, то на первом плане будет стоять функциональность, в виде встроенной мебели и зеркал для зрительного увеличения пространства. Обязательно продумайте зоны отдыха, рабочую, детскую. В квартирах-сталинках уместно будет сделать подиумную надстройку, которая, при грамотной планировке, поможет увеличить вдвое жилое пространство.

При создании дизайна квартиры своими руками стоит внимательно выбирать цветовую палитру. Красные стены в спальне не будут способствовать комфортному отдыху, как и темные стены в детской комнате неблагоприятно отобразятся на психике малыша. В небольших комнатах уместно выбирать светлые пастельные тона, поскольку они помогут вам визуально увеличить пространство, особенно в сочетании со скрытыми встроенными светильниками. Проблему низкого потолка можно решить обоями с вертикальным рисунком. В сущность здесь можно применять многие приемы, которые используют профессиональные стилисты в создании образов для конкретного человека.

В общем, это все, что автор хотел вам порекомендовать. Удачного ремонта!