Стиль хай-тек в дизайне интерьеров

Хай тек – стиль, который идеально подходит рационалистам и любителям высоких технологий. Рождение этого стиля приходится на вторую половину ХХ века: дизайнеры того времени вдохновились достижениями научной и компьютерной индустрии, промышленным технологическим прогрессом и принципами построения индустриальных помещений. Так и появился хай тек, в котором всё подчинено функциональности и оснащено самой современной техникой.

Современный подход к стилю хай тек

Выполнить дизайн интерьера в стиле хай тек – не самый бюджетный способ оформить помещение. Однако такие помещения выглядят дорого, современно и, может быть, немного дерзко. Чтобы добиться подобного эффекта, дизайнеры отражают несколько характерных черт этого стиля в проектах.

Так как в хай тек интерьере царит рациональное – отделке уделяется минимум внимания. Стены гладкие ровные, оголенные до бетона или кладки, либо покрашенные в какой-либо светлый оттенок. Пол – наливной. Паркет или ламинат здесь встречаются крайне редко.
Хай тек предполагает использование ультрасовременных систем управления климатом. Однако все провода и коробки сплит-систем скрывают от глаз. Хорошим подспорьем в этом вопросе служат навесные потолки, фальш-перегородки, декоративные короба.

Количество плавных, округлых и гладких деталей сводят к минимуму: «расплывчатые» элементы декора – это не хай тек. Всё строго и функционально.

Дизайн квартиры в стиле хай тек — эксперимент с современными технологиями и последними тенденциями промышленного дизайна.

 

Хай тек в дизайне кухни

Отдельно остановимся на дизайне кухни в стиле хай тек. Здесь хай тек приживается очень удачно, ведь кухня – это наиболее требовательное к функциональности место.

Оформляя кухню, избегают использования каких-либо аксессуаров. Особенно текстильных или деревянных. В оформлении отдают предпочтение металлу, стеклу и исключают то, что отвлекает внимание.

К выбору кухонной техники подход простой: чем больше функций, тем лучше. Кухня вряд ли обойдётся без современной индукционной варочной панели, вытяжки с системой ароматизации, умного холодильника и прочих «умных» домашних технологий. По возможности всё это прячут в ящики, короба и перегородки. В лёгком доступе оставляют лишь «функциональную» часть этих предметов.

 

Хай тек в дизайне комнат

Дизайн комнаты в стиле хай тек — выбор в пользу мебели простых геометрических форм, простой, однотонной обивки. Важно, что комнату не перегружают мебелью, оставляя только самое необходимое.

Приветствуется модульная мебель, которая может быть трансформирована для большего удобства во что-то иное. Если используется мебель, которая способна удивить своим функционалом – хай тек комната от этого только выиграет.

Обивку выбирают однотонную, ярких цветов. Так, диван красного цвета прекрасно проявит себя в окружении технологичных, металлических цветов.

Хай тек – смелый стиль. Поэтому дизайнеры не ограничивают себя и придумывают свои способы реализации функционального и рационального дизайна. Этот стиль может быть достойным выбором для дизайна квартиры человека, который любит последние и высокие технологии.