Чем отмыть руки от хлорки

Хлорная известь (в просторечии — хлорка) была произведена еще в далеком 1799 году британским химиком. Применяется повсеместно, начиная от медицинских учреждений и заканчивая обычной квартирой.

Хлорная известь используется как антисептическое средство, очень сильный окислитель. Широко получило распространение для дезинфекции водопроводной воды. Каждый день, когда мы принимаем душ, умываемся, мы устраиваем стресс нашему организму.

Так как хлорка получила широкое применение в домашнем быту в качестве дезинфицирующего средства в помещениях, ее можно часто обнаружить во многих чистящих средствах. Нужно быть очень осторожным при их использовании.

Хлорка является гидрохлоридом, поэтому быстро улетучивается, но несмотря на это существует повышенный риск инфекционных заболеваний дыхательной системы. Тем не менее отказаться от использования такого вещества на данный момент не представляется возможным. Если при использовании каких-либо хлорсодержащих веществ хлорка попала на руки, немедленно следует отмыть руки от хлорки.

Предлагаем несколько способов, как отмыть руки от хлорки.

Самым безопасным методом считается лимонная ванночка, для ее приготовления налейте теплую воду и добавьте немного сока лимона. Подержите некоторое время руки в воде, а затем смажьте увлажняющим кремом. Как уже было сказано ранее, хлорная известь — очень вредное вещество, которое крайне негативно воздействует на кожу, да и на организм в целом. При постоянном контакте с хлоркой существует риск возникновения онкологических заболеваний, аллергии и астмы.

Хлорная известь очень быстро выветривается, поэтому ничего особенного можно не предпринимать: нужно просто вымыть руки теплой водой с жидким мылом, а затем смазать тем же увлажняющим кремом. Если же запах нестерпим и не жалко рук, то тогда промойте их уксусным раствором и не забудьте, опять же, про крем.