Какой теплый пол положить под линолеум?

Многие владельцы квартир, частных домов, выбирая напольное покрытие, останавливаются на линолеуме. Его положительные характеристики – доступная стоимость, разнообразие цветовой гаммы и текстур, возможность укладки практически в любом помещении.

Мы проконсультировались у специалистов компании «Instalsis», занимающихся установкой теплого пода, какая из систем наиболее подходит для монтажа под линолеум, как сделать выбор материала.

Правильно подбираем линолеум

Линолеум изготавливают из разных составляющих, которые определяют его эксплуатационные характеристики. Наиболее подходящими видами материала для монтажа на теплый пол являются виниловый линолеум из ПВХ и натуральный мармолеум.

Виниловый линолеум устойчив к механическим повреждениям, не изменяет свою форму и цвет при воздействии температурных перепадов. Он имеет доступную цену, что является решающим в выборе многих покупателей. Для монтажа под теплый пол рекомендуется подбирать материал от 34 до 43 класса износостойкости, который предназначен для помещений с большим потоком посетителей. В материале должна отсутствовать теплоизолирующая составляющая, которая будет препятствовать прохождению тепла.

Мармолеум изготавливается из природных натуральных материалов, является безвредным для здоровья человека. Даже при воздействии влажности, высокой температуры, при внушительных механических нагрузках надолго сохраняются такие качества, как:

  • эластичность;
  • форма;
  • текстура и рисунок покрытия

ИК и водяной теплый пол – лучшие варианты под линолеум

Недорогой и наиболее практичный вариант для частного дома – водяной теплый пол. Он монтируется в бетонную стяжку, что гарантирует создание ровной, гладкой поверхности, подходящей для укладки линолеума. В слое бетона аккумулируется тепло, которое равномерно распределяется по всей поверхности и эффективно нагревает помещение.

Инфракрасный теплый пол укладывается без обустройства стяжки, что сохраняет высоту комнаты. Его КПД намного выше, чем у кабельного электрического собрата, а температура на поверхности не так высока. Эти свойства гарантируют сохранность первоначального внешнего вида и формы линолеума.

Условием качественной долговечной укладки линолеума на теплый пол любого вида мастера компании «Instalsis» называют создание ровной, гладкой основы. Поэтому монтаж конструкции лучше доверить профессионалам.