ПОДЛОЖКА ПОД НАПОЛЬНЫЕ ПОКРЫТИЯ

Пол из ламината имеет так называемую плавающую конструкцию. Там присутствует некоторое пространство, заполненное воздухом. Так как это отражается на звукоизоляционных свойствах, необходимо позаботиться о соответствующих панелях, которые нивелируют акустический шум. Также они выравнивают пол, дополнительно утепляют его, а также не дают прогибаться ламинированному паркету под весом человека.

Как вы догадались, это подложка под ламинат, которая в ассортименте предложена на строительном рынке. Важно знать, какую купить подложку под ламинат на бетонный пол, ведь именно на него ламинат в квартире зачастую и укладывается. Правильный выбор и монтаж подложки обеспечивают несколько лет эксплуатации пола из ламината без каких-то проблем. Как видите, укладка ламината на подложку должна производиться обязательно.

Сама укладка ламината своими руками является неким компромиссом между дешевыми и дорогими напольными покрытиями. Обычно ламинат в квартире полностью выполняет свои функции. Главное тут – знать, как выбрать подложку для ламината и сам ламинированный паркет, разумеется. Если говорить, какими бывают подложки под ламинат, то можно разделить их на две большие группы:

ПОДЛОЖКИ ПОД НАПОЛЬНЫЕ ПОКРЫТИЯ

1. Натуральные – это древесно-волоконные материалы, пробковая подложка под ламинат, гофрированный картон и т.п.
2. Искусственные – известны такие виды, как подложка под ламинат из пенополистирола, вспененного полиэтилена, полифенола и т.п.

То есть, подложки под ламинат существуют разные, но не стоит рассматривать каждый вариант через призму лучших или худших параметров. Каждая подложка для ламината на бетонный пол плюсы и минусы имеет свои. В вопросе, как выбрать подложку под ламинат на бетонный пол, советуем руководствоваться такими критериями, как:

1. Влагостойкость.
2. Противостояние нагрузкам.
3. Выравнивающие способности.
4. Шумоизоляционный эффект.

Обязательно требуется влагостойкая подложка для ламината на бетонный пол первого этажа. Тут подойдет фольгированная подложка не менее 2 мм толщиной. Когда предполагаются большие нагрузки, выгодна древесно-волокнистая подложка под ламинат или хотя бы пробковая толщиной не менее 5-7 мм в обоих случаях. Ну, а шумоизоляционная подложка под ламинат должна быть пористой и толстой. Чем выше оба показателя, тем лучше адсорбция звуков. Ну, а полистирол – это хорошая подложка под ламинат на неровный пол из бетона. Что касается цен на эти материалы, то лучше сравнить самостоятельно https://floorstudio.by/podlozhka/

И все-таки подложка для ламината не должна быть толще 7-8 мм, ведь на слишком толстой подложке ламинат прогибается во время ходьбы человека.