Из какого материала изготовить подоконник

Каменные подоконники делают из натурального или искусственного камня. Камню можно придать практически любой вид и конфигурацию. Камень самый тяжелый из всех материалов, славится большой долговечностью. Из недостатков возможно стоит отметить относительно высокую стоимость, но хорошее не может стоить дешево.

Подоконники из мрамора и гранита подчеркнут монументальность помещения. А вот подоконник из оникса наоборот внесет яркость в интерьер, потому что этот камень в некоторой степени прозрачный и придаст помещению насыщение светом.

При желании, можно узнать стоимость или заказать, подоконник из камня https://gsk-stone.by/product/podokonniki

Деревянный подоконник, если он изготовлен из твёрдых пород дерева, тоже прочный материал. А если полотно подоконника сделано из склеенных деревянных брусьев, оно, в отличие от цельной доски, не подвержено деформации со временем. Но дереву труднее придать какую-либо конфигурацию помимо плоской поверхности, хотя мастер высокой квалификации, изготавливая деревянный подоконник на заказ, может сделать в принципе любой изгиб поверхности подоконника. Деревянный подоконник с правильно подобранным покрытием хорош ещё тем, что только при взгляде на него в помещении становится уютней и теплей.

Подоконники из пластика — самые распространённые на сегодняшнее время, но при этом токсичный, хрупкий и некрасивый.

Популярность обеспечена исключительно, из-за своей низкой стоимости, иногда, из-за практичности, в редких случаях, из-за большого выбора цветовых решений. Но пластиковые подоконники не очень прочные. Хоть они и имеют внутренние рёбра жёсткости, но больших нагрузок не выдерживают. Зато они хорошо сочетаются с пластиковыми окнами, и не очень подходят к окнам с деревянными рамами. По долговечности они уступают как дереву, так и камню.

Подоконники из ДСП представляют собой прочную древесно-стружечную прессованную плиту. Они имеют предохраняющее и декоративное покрытие разных цветов. Но их минус в том, что они очень чувствительны к царапинам и влаге. Если в поврежденную поверхность ДСП попадет влага, поверхность пойдёт буграми.

Подоконники из МДФ, кроме большей примерно в два раза прочности, ничем не отличаются от своих собратьев из ДСП.

Подоконники из верзалита (Werzalit) изготовлены так же из древесной стружки, но с применением специальных технологий, что делает их очень прочными, устойчивыми к механическим повреждениям, влагостойкими и жаростойкими. Плюс к этому у них отличный дизайн. Они подходят к любым типам окон.

Наружные подоконники, их чаще называют отливами, изготавливаются из камня, пластика, алюминия или оцинкованной стали.

Каменные отливы делают из гранита и искусственного камня. Они не боятся влаги, жары, морозов. Долговечны, прочны и красивы. Не создают шума от дождя.

Пластиковые отливы в большинстве не переносят сильного перепада температуры. При выборе пластиковых отливов нужно уделять особое внимание производителю, как и в случае с внутренними пластиковыми подоконниками. Шум при дожде от них есть, но меньше, чем у металлических отливов.

Стальные и алюминиевые отливы обладают высокой прочностью и долговечностью. Как правило, они имеют защитное покрытие. При повреждении защитного покрытия стальные отливы могут подвергнуться коррозии, если повреждена и оцинковка, а алюминиевые не имеют этого недостатка. Шум при дожде у металлических отливов самый громкий.