Преимущества ПВХ профиля: безопасность и теплоизоляционные свойства

Профиль ПВХ — основа пластикового окна, от которого зависит срок службы конструкции. Стеклопакеты собирают из профилей, отличающихся толщиной пластиковых стенок и количеством камер. Окна из поливинилхлорида пользуются большой популярностью благодаря длительному сроку эксплуатации, хорошей теплоизоляции и другим положительным качествам.

Нетоксичный

Окна из ПВХ появились на рынке стройматериалов в 90-х гг. Они набрали стремительную популярность благодаря доступной стоимости и длительному сроку эксплуатации. Пластиковые стеклопакеты стали заменять традиционные стройматериалы. Конкуренты старались всеми возможными способами вытеснить их с рынка. ПВХ конструкции сохранили свои позиции, но среди многих людей бытует до сих пор мнение о небезопасности и токсичности пластиковых окон.

Для производства профиля используется поливинилхлорид. В отдельных рецептурах в качестве стабилизаторов применяются соединения свинца и кадмия. Вещества при эксплуатации окон не способны выделять вредные пары в атмосферу. Для попадания в окружающую среду хлористого водорода, свинца и кадмия ПВХ профиль необходимо нагреть до 225° С. При воздействии солнечных лучей пластик может нагреться максимум до 80° С. Многие современные производители стеклопакетов применяют рецептуры без использования свинца или с минимальным его содержанием.

Справка. Важное свойство поливинилхлорида — негорючесть. Разложение ПВХ возможно только в открытом пламени других горючих материалов.

Теплый

Теплоизоляционные качества стеклопакетов зависят от следующих характеристик:

  • толщины внутренних и наружных стенок. В зависимости от размеров профиля конструкции подразделяются на три класса: А, В и С. Изделия класса А отличаются лучшими эксплуатационными характеристиками: устойчивостью к механическим повреждениям и деформации. Покупку таких стеклопакетов предпочитают люди, желающие получить максимально качественные окна. Недостаток пластиковой конструкции — высокая цена;
  • количества камер. Профили ПВХ могут иметь от 2 до 6 камер. Теплоизоляционные характеристики стеклопакетов увеличиваются в соответствии с их количеством. Необязательно устанавливать конструкцию с шестью камерами, чтобы в квартире или доме было тепло. Необходимо учитывать климатические условия региона, характеристики помещения и техническое состояние дома. В средней полосе в многоквартирных домах достаточно трех камер, в частных — пять;
  • ширины профиля. Толщина ПВХ конструкции может составлять от 58 до 62 мм и от 70 до 76 мм. Наиболее популярные в России стеклопакеты толщиной 60 мм и 70 мм. Отличие профилей — разница в теплоизоляционных характеристиках на 20%.

Справка. При покупке стеклопакета необходимо учитывать, что при толщине рамы в 60 мм должно быть 3–4 камеры. Большее количество камер в узком профиле не увеличивает теплоизоляционные свойства окна.

Эстетичный

Одно из неоспоримых преимуществ окон ПВХ Alekspro — возможность заказать стеклопакеты любого цвета и фактуры. При помощи ламинации раме придают разнообразные цвета и оттенки. Особенно пользуются популярностью окна, ламинированные под фактуру дерева, что увеличивает их презентабельность. Цветная пленка может наноситься на всю раму или только с одной стороны: внутренней или внешней. Необходимо учитывать, что стоимость стеклопакетов при этом увеличивается на 20–25%.

Многие современные дома возводятся с нестандартными оконными и дверными проемами. Преимущество ПВХ конструкций — производство окон и дверей по индивидуальным размерам. Благодаря усиленному профилю производители изготавливают входные и межкомнатные двери любой формы, подходящей под дизайн помещения.

Легкий в уходе

Профиль ПВХ не требует специального ухода. Достаточно регулярно протирать раму тряпкой из микрофибры, смоченной в мыльном растворе. Для избежания пожелтения и повреждения профиля не использовать для очистки рамы сыпучие чистящие средства, кислоту, щелочь, растворители и ацетон. После влажной уборки пластиковый профиль необходимо протереть сухой тряпкой.

Долговечность

При правильно собранном стеклопакете срок службы профиля составляет 60 лет. В целом длительность эксплуатации зависит от правильности установки окна и ухода за рамой, фурнитурой и уплотнителями. Необходимо своевременно осматривать конструкцию на наличие поломок и перекосов. При их обнаружении заменять комплектующие и регулировать створки. При соблюдении в совокупности всех факторов окно прослужит много лет.