Утепление фасадов минеральной ватой

Минвату активно применяют в утепления домов благодаря низким показателям теплопроводности, небольшому удельному весу, хорошей шумоизоляции и приемлемой стоимости. Продается она в виде рулонами и плитами. Утепление фасадов минеральной ватой требует наличие навыков специалистов. Мы подробнее ознакомим читателя с некоторыми особенностями и разновидностями этого утеплителя.

Внимание! Минеральная вата впитывает влагу, но эту проблему можно решить дополнительной гидроизоляцией. Поскольку вата накапливает пыль, то ее используют при наружном утеплении. При утеплении внутри помещений минвата прокладывается внутри стены.

При соблюдении технологии укладки, недостатки минваты нивелируются.

Разновидности минваты и тонкости

Стекловата. Изготавливается из плавленого стекла. Поскольку ворсинки материала обладают хрупкостью и колкостью, то при попадании на поверхность кожи они вызывают боль и зуд. Хуже, когда частички попадают в глаза и в легкие. По этой причине важно, чтобы специалисты использовали при монтаже перчатки, очки и респиратор.

Каменная вата. Производятся и из расплавленной массы горных пород. Огнеупорный материал. Легко укладывается. Лучший вариант – вата из базальтовой породы.

Шлаковая вата. Недостатком этого материала является гигроскопичность, поэтому им не рекомендуется утеплять фасады и водопровод. Еще один недостаток материала — кислотность. При появлении минимальной влаги создается агрессивная среда, поэтому она не рекомендуется для утепления труб. Единственное, куда можно применить этот утеплитель – внутреннее внутристенное пространство. Как и у стекловаты волокна колкие и хрупкие, поэтому строго нужна индивидуальная защита: перчатки, очки, респиратор.

Есть и другие типы минеральной ваты, но это наиболее популярные.

Особенности утепления фасадов минеральной ватой

Есть два варианта утепления стен: мокрый и сухой метод.

Мокрый метод утепления

Данный способ предполагает три этапа работы.

  • Подготовительный этап;
  • Армирование минваты;
  • Нанесения декоративного покрытия.

Подготовка. Сначала очищается фасад от всего лишнего: грибков, пыли грязи, декоративных элементов. Дальше можно приступать к креплению материала. Минвата крепится с помощью клея, который наносится на материал. Затем вата прижимается к стене. Для надежности страхуется материал дюбелями.

Во время работы не забываем о выше упомянутых индивидуальных средствах защиты.

Дальше занимаемся армированием утепляющего материала. В результате этого вся конструкция устойчиво закрепляется. Правильно выполненное армирование предотвращает продольное и поперечное расширение во время нагрева и охлаждения. В качестве арматуры используется устойчивая к агрессивным материалам сетка.

Декоративное покрытие. Фасад покрывается сайдингом, пластиком.

Сухой способ утепления

Наиболее популярный способ – монтаж вентфасадов. Сначала сооружается каркас из деревянных или металлических брусьев. Перед установкой каркаса на стену крепится пароизоляционная пленка.

Дальше вата закрепляется сверху армирующим каркасом. Между утеплителем и отделкой остается зазор 3-4 см для вентиляции.

Цены на утепление вышеописанными способами вы можете посмотреть в прайсе компании «Ремонт квартиры».