Какими достоинствами обладают бумажные обои?

Бумажные обои в настоящее время являются одним из самых востребованных и покупаемых товаров для отделки внутренних помещений. Это один из известных и привычных для нас материалов. Благодаря новым технологиям производители предоставляют нам всё более богатый ассортимент. Они настолько разнообразны по структуре, цветовой палитре и дизайну, что поражают воображение даже самых придирчивых покупателей. Их возможно подобрать на любой вкус, под любой интерьер, как классический так и этнический. Даже любители хай-тека не будут обделены.

Прекрасно подходят для визуального зонирования пространства как жилых, так и офисных помещений. Инновационные технологии полиграфии дают возможность производить настоящие шедевры: изготавливать обои по индивидуальным заказам и вашим собственным эскизам, а также делать обои ручной работы. В салонах и магазинах вы сможете выбрать фото-обои. Их ассортимент также очень велик. Такие обои прекрасно дополнят интерьер детских комнат или других помещений. Отдельно стоит отметить бумажные обои ручной работы. Это дорогое удовольствие, но результат оправдает все вложения и ожидания: дом поразит ваших друзей, близких и гостей.

Попробуем разобраться какие же обои выбрать, какие из них удовлетворят потребностям, подойдут вам и вашей семье по ценовой категории, структуре и функциональности. Учтём особенности вашей квартиры, состояния стен и влажности помещения.

Бумажные обои отличаются по толщине:

СИМПЛЕКС — это однослойные обои, состоящие из одного слоя бумаги;

ДУПЛЕКС — эти состоят из двух слоёв.

Симплекс — более тонкие и соответственно менее прочные. В продаже вы найдёте огромное множество цветовых решений и рисунков. Этот тип обоев прекрасно подходит для помещений с идеально гладкими стенами и низкой влажностью воздуха. Швы будут практически не заметны. Великолепно подходят для оформления спальных и гостиных комнат.

Дуплекс — более толстые и соответственно более прочные. На эти обои производители наносят специальные покрытия, которые защищают от механических повреждений, влаги, сырости, а также отталкивают грязь. Такие обои прослужат вам значительно дольше. Цветовой гаммой вы тоже не будете разочарованы, в вашем распоряжении будут любые тона, цветочные и геометрические узоры.

Также обои с различными рисунками можно приобрести под покраску. После окрашивания вы сможете протирать их влажной губкой или тряпочкой, что безусловно удобно, особенно в детских комнатах, прихожих, коридорах и кухнях. Отдельно стоит отметить, что даже после нанесения краски такие обои пропускают воздух. Не забывайте о влажности помещений. Для ванных комнат не рекомендуется!

Достоинства бумажных обоев очень велики. Кроме большого выбора цветов и рисунков отметим их экологичность и воздухопроницаемость. Изготовленные из натуральных материалов, они не имеют запаха, не способствуют образованию плесени и развитию грибка, не вызывают аллергии, дают возможность повысить звуко- и термоизоляцию. Это очень важные аспекты в отделке жилых и офисных помещений, особенно если в квартире есть дети и люди, страдающие аллергическими заболеваниями или домашние животные.

Вы также можете отреставрировать износившиеся или частично повреждённые участки, что несомненно очень удобно. Огромным достоинством является то, что технология оклеивания очень проста. Ну и последнее: ценовой диапазон очень велик.

К недостаткам относится недолговечность обоев, хотя это весьма относительно. Обычно это порядка 5-10 лет. Если вы хотите продлить эти сроки, выбирайте обои под покраску. Их можно перекрашивать до 10 раз и таким образом увеличить срок в два раза. К существенным недостаткам можно отнести выгораемость бумажных обоев. Если вы владелец очень солнечной квартиры или офиса , отдавайте предпочтение светлым тонам, желательно однотонным или обоям под покраску. Внимательно отнеситесь к выбору, если стены в помещении неровные — это может сильно ухудшить качество работы. Также не игнорируйте влажность воздуха, при высокой влажности обои могут отклеиться и отвалиться. Для ванных комнат выбирайте другие материалы.

Подведем итоги: бумажные обои — высокоэкологичный материал, широко используемый в современной отделке помещений. Доступен всем без исключения: людям с любым уровнем достатка, разнообразными вкусами и предпочтениями в оформлении интерьеров. Прекрасно подходят для домов, квартир или офисов. Просты в оклеивании. Подлежат реставрации и ремонту.

Клей также изготавливается из экологических и натуральных компонентов. Обои создают в доме дополнительную звукоизоляцию и теплоизоляцию. Правильно, со всей ответственностью оцените состояние стен и влажности ремонтируемого помещения, определитесь со стилем и цветовой гаммой, и за дело! Успех вам гарантирован.

Каталог цен в Минске на бумажные обои от компании 7х7