Как самостоятельно продать или купить жилье? Оно того стоит?

В «Ютюбе», соц. сетях и в важнейшем источнике самой правдивой информации — телевизору, четко дали понять, что если не воспользоваться услугами профессионалов, то нет гарантии, что ваши самостоятельные действия, без должной подготовки и обучения, обойдутся без отрицательных последствий как для вашего экономического состояния, так физического и морального. Таким образом, из этих вредных источников, пользователю однозначно осуществляется навязывание мнения о несостоятельности своими силами совершать сделки по недвижимости.

Мы не дадим «сми» принимать за нас решения. Если вы тут, то у вас есть желание рискнуть своим капиталом или имуществом, найти клиента и провести всю сделку самостоятельно. Ведь на сэкономленные деньги можно купить много всего полезного.

Если вы полны сил, то вполне можно обойтись без услуг профессионалов. Лучше экономить деньги, а не время, правильно?

Выбор агентства представляет собой немалую проблему, среди них есть те, кто хотят обогатиться обманным путем или представляют очень дорогие услуги. В любом случае это не малые затраты. Хотя есть ряд агентств, которые не испортили себе репутацию и предоставляют качественные услуги. Если не изменяет память, ООО «Центр недвижимости «Престиж» в Минске (c-n.by), не попадался в черных списках.

Как продавать жилье самостоятельно?

Все очень просто. Выбираете доску объявлений, фотографируете телефоном пару комнат, пишите пару строк о том сколько окон, туалетов и шкафов, размещаете это в объявлении и все. Ждите когда клиент придет к вам. Не нужно выкидывать деньги в рекламу, тратить на продвижение страниц в интернете и прочую ересь. Во всяких агенствах недвижимости, вкидывают тонны денег в рекламу, продвижение, заносят объект в какие то базы данных, обзванивают потенциальных покупателей, возятся с ворохом бумаг. Зачем это, когда можно сделать бесплатно в пару кликов. Хороший товар в рекламе не нуждается, кому нужно тот сам найдет. И желательно поставить цену максимально высокую, что бы можно было торговаться. А все эти анализы рынка недвижимости, определение актуальной цены, все это пустое. Ну а когда придет клиент, там все просто, он сам все объяснит что и как подписывать.

Ах да, очень важно, экономим мы не совсем деньги. Агентствам редко платят до сделки, обычно они берут % от нее по факту закрытия. 

Как покупать жилье самостоятельно?

Если просто, то выбрал доску объявлений, нашел то что по душе, купил.

Эти агенства, которые тратят массу времени, на поиск вариантов по вашим интересам среди предложений, которые не всегда соответствуют тому что заявлено в объявлении, проверку документов и прочее, просят за услуги денежное вознаграждение.

Если, все делать самостоятельно, искать нужные предложения, договариваться с потенциальными продавцами о удобном для них времени, проводить осмотр разных жилищных предложений, приезжать в дома и квартиры которые и близко не соответствуют тому описанию и фото из объявлении, то это будет бесплатно +/- оплата расходов на дорогу. Возможно ради этого стоит взять отпуск. Но это все пустяк, экономия важнее.

Возможен такой вариант, что вы попадете не на самого продавца (допустим владелец не хочет тратить свое время на это возню, предпочитая отдых с семьей, на природе), а на посредника — риелтора, они работают не просто так, а за вознаграждение, которое уже включено в стоимость квартиры, вам как покупателю можно за это не переживать.

После того как вы все-таки нашли устраивающую вас квартиру и полны желанием ее приобрести, несмотря на трудные и изнурительные поиски, перед заключением договора вам самостоятельно придется проверить все документы, предоставленные продавцом, удостоверится в их подлинности и правильности составления.

Без специальных умений это будет не так просто, но при желании можно и тут сэкономить. Те кто предпочитают перестраховаться,  обращаются к юридической помощи, такие затраты оправданы большим риском из-за многочисленных ситуаций обмана, подделки документов и мошенничества. Ведь специалисты фирм проходят специальные подготовки и постоянно повышают свое мастерство.

В любом случае решение за вами.

Мы рекомендуем обращаться в специализированные проверенные компании. Ведь каждый должен заниматься своим делом.