Кто живет в пентхаусах?

Слово «пентхаус» вызывает у каждого человека ассоциации с роскошными апартаментами, на которые установлена высокая цена. Как правило, пентхаусом называется отдельная территория, которая располагается на крыше жилого дома. Владелец получает не только отличный вид, но и отдельные террасы и лужайки.

Данная площадь не зависит от соседних, поэтому оснащена отдельными лифтом, кондиционированием и вентиляцией. Значительное пространство позволяет учитывать в процессе конструирования как вкусы владельца, так и современные дизайнерские подходы. Многие владельцы умудряются поместить на территории теннисный корт, площадку для гольфа, место для мини пляжа, мангал. А иногда – и площадку, которая используется для вертолета.

Преимущества пентхауса

Стоит отметить, что пентхаусом считается только такое пространство, которое включает выход на лужайку или террасу. В иных случаях, если жилье находится на крыше, оно является только мансардой. Тут не считается и наличие дорогостоящего ремонта. Пентхаус (в сравнении с мансардой) находится на ровной вертикальной поверхности. Основное отличие – доминирование парения в воздухе, что позволяет визуально расширить территорию.

У пентхауса несколько преимуществ:

  • Высокий уровень комфорта.
  • Панорамный вид.
  • Отличные экологические показатели.
  • Чистый воздух в городских условиях.
  • Спокойная атмосфера.
  • Тишина, помогающая человеку отдохнуть от стрессов.
  • Используется в качестве зоны для отдыха и занятий спортом.
  • Подходит для реализации креативных дизайнерских идей и оригинального интерьера.

За счет наличия своего лифта владельцу не приходится сталкиваться с соседями. Как правило, интерьер позиционируется в соответствии с современными стилями: хай-тек, модерн и пр. Стоит отметить, что площадь пентхауса примерно в 7 раз выше, чем стандартных квартир.

Но у пентхаусов отмечаются и свои минусы: высокая цена (в том числе и за коммунальные услуги), крупные затраты на ремонт.

Жилье в пентхаусе считается чем-то средним между частным домом и элитной квартирой. Если у человека приличные доходы, то наличие пентхауса помогает ему подчеркнуть свои статус и состоятельность. Такая территория является индикатором стиля и роскоши, находится в хорошем районе или неподалеку от центра.

В нашей стране квартиры, состоящие из нескольких уровней, начали строить еще в начале 90-х гг. Данные площади отличались не только витиеватыми планировками, но и интерьерными изысками. Сразу их называли пентхаусами, что, как вы видите, неправильно. На данный момент такие квартиры составляют примерно 15% элитного жилья на рынке.