Купель для бани своими руками

Любовь к русской бане заложена в генетическую память нашего народа. Многие века неукротимый дух и богатырское здоровье закалялись в клубах пара под целебными банными вениками. И сегодня на частных подворьях и коттеджных участках одна за другой вырастают русские бани. Хорошо, если после горячей парной можно нырнуть в освежающую реку. А что, если с рекой или ставком не повезло? Неужели придется довольствоваться обливанием холодной водой или душем? А вот и нет! Чтобы сполна насладиться контрастным купанием после бани, можно сделать отличную купель и наполнить ее холодной водой.

Обустройство купели для бани – процесс не слишком сложный. Для купели не принято выбирать сложные формы и слишком большие размеры. Здесь приветствуется простота и надежность, проверенные временем. Есть несколько вариантов выполнения этой работы. Давайте рассмотрим, как это можно сделать.

Вариант 1. Деревянная купель

Купель из дерева – идеальный вариант для русской бани. В качестве материала обычно выбирают дуб, кедр, бук, ясень или лиственницу. Древесина этих пород обладает антисептическими свойствами, долговечна и устойчива к перепадам температур, а кедр к тому же насыщает воду полезными эфирными маслами.

Представьте себе огромную бочку круглой или овальной формы, наполненную прохладной водой. Конечно, самый простой способ – заказать ее у бондаря-профессионала, но для настоящих умельцев нет ничего не возможного.

Итак, приступаем к выполнению задачи. Сначала необходимо сделать дно. Для этого из плоских реек сколотим прямоугольный щит, затем вырежем из него нужную форму. Это может быть круг или овал. Снаружи для устойчивости набьем 2 деревянных бруска. Для того чтобы собрать стены купели, изготавливаем или покупаем рейки со специальными кромками, благодаря которым соединение элементов получается плотным. Соединенные рейки стягиваем 2-3 металлическими полосами и скрепляем гайками и болтами. Готовую купель зачищаем наждачной бумагой.

Для удобства использования предусматриваем ступеньки, слив для воды или насос. Ну, а если вы сделаете в купели сиденье, подогрев или джакузи, то будете заслуженно гордиться своим мастерством.

Вариант 2. Бетонная купель

Изготовить бетонную купель намного проще, чем деревянную. Из особых навыков здесь понадобятся умение держать лопату и включать бетономешалку. А в результате можно получить маленький бассейн, который будет служить многие годы.

Первым делом вооружаемся лопатой и начинаем копать. Нам понадобится яма глубиной в 1,5 метра. В дно и стены ямы вбиваем штыри и укрепляем их арматурной сеткой.

Когда яма готова, делаем опалубку из древесно-стружечных плит. Опалубка должна быть на 5 см выше арматурной сетки. Для крепости усиливаем опалубку брусом. Теперь можно заливать бетон. Первым этапом заливаются стенки, а затем пол. Если необходимо предусмотреть слив, то сделайте это на этапе создания опалубки.

Снимать опалубку можно примерно через неделю. После этого аккуратно заделать все ямки, оштукатурить и выровнять пол. Основа для бетонной купели готова. Осталось нанести гидроизоляционную смесь, загрунтовать и покрасить. А еще лучше – выложить плиткой.

Для красоты и удобства можно сделать светодиодную подсветку, лестницу, подогрев или джакузи. Все, на что хватит вашей фантазии и умения.

Вариант 3. Пластиковая купель

Надо признать, что не каждый человек имеет время и навыки для самостоятельного создания купели. Но и это не проблема, так как можно сделать ее на основе покупной пластиковой чаши.

Чтобы не отказывать себе в удовольствии и иметь возможность после бани окунуться в холодную воду, установим готовую чашу из пластика и обошьем ее деревянными рейками. Прямо поверх формы сделаем каркас из брусьев. На нем закрепим деревянные панели. Чтобы купель выглядела как деревянная, обшивку сделаем и снаружи, и внутри. А дно покроем деревянным помостом. В результате из простой пластиковой формы у нас получится удобная и красивая купель.

Обшивать деревом пластиковую чашу можно только снаружи. Благодаря этому она лучше впишется в дизайн деревянной постройки. Кстати, если банька небольшого размера, то можно выбрать угловую чашу, она займет меньше места.

Подводим итоги

Удивительно приятное чувство, когда можно гордиться не только деньгами, выделенными на оборудование своего участка, но и чем-то, сделанным самостоятельно. Создание купели решит проблему отсутствия природного водоема и позволит в полной мере насладиться холодной водичкой после жаркой парной.

Если же места на вашем участке совсем мало, то оборудуйте хотя бы выливную купель. Для этого подвижно закрепите на стене небольшую емкость (бочку или ушат), от нее вниз пустите крепкую веревку. Перед заходом в парную набирайте в емкость холодную воду, а на выходе, дергая за веревку, опрокидывайте ее на себя. Эффект значительно превзойдет обычный контрастный душ.

Строить своими руками хорошо, когда это приносит удовольствие, и на это не жалко времени. Если же вы цените время, то проще купить купель для бани.