Ортопедический матрас для домашнего комфорта

Ортопедический матрас – не лечебный аксессуар, тем не менее он помогает сохранить здоровье опорно-двигательного аппарата и практически всех остальных систем организма. На некоторые органы он влияет прямым образом, а на некоторые – косвенным. Но благотворное воздействие заметно практически всегда.
Матрасы бывают пружинными и беспружинными. Первые могут состоять из независимых отдельных пружин или пружинных блоков, а вторые имеют различные наполнители. Это может быть вода, латекс, кокосовая койра. Мало того, есть ортопедические матрасы с эффектом памяти. Их материалы имеют свойство запоминать анатомические формы вашего тела, что является огромным плюсом для обустройства спального места. Как выбрать ортопедический матрас? Начнем с индивидуальных правил:

1. Если вы человек тучный, полный, то купить ортопедический матрас лучше пружинный либо выполненный из искусственного латекса.
2. Худым людям нужны мягкие матрасы, чтобы они могли продавить своим небольшим весом нужную анатомическую форму.
3. Пожилым гражданам требуются матрасы мягкие, а детям – жесткие.
4. Испытываете проблемы с поясницей? Тогда вам показан мягкий матрас, причем он просто обязан поддерживать нездоровый участок позвоночника.
5. Если больны средние отделы позвоночника или шея, то надо обзаводиться только жестким матрасом.
6. Если матрас выбирает семейная пара разной комплектации, необходимо ориентироваться на более тяжеловесную персону, но идеалом будет покупка двух разных матрасов.

А теперь посмотрим, какой ортопедический матрас купить, исходя из общих правил его выбора:

1. Матрас должен по своим размерам обязательно подходить к кровати. Если он будет больше, вам придется деформировать конструкцию, иначе она не поместится на кровати. В этом случае свойства изделия отчасти будут утрачены. Когда матрас меньше кровати, пострадает площадь вашего спального места.
2. Если вы задались вопросом изменения жесткости спального места, нужно купить тонкий ортопедический матрас. Это очень экономичное решение, когда необходимы подобные корректировки.
3. Экономя на качестве матраса, вы экономите и на своем здоровье, помните об этом.

Выбрать матрас ортопедической конструкции несложно, хотя видов и моделей существует великое множество. Мы рекомендуем обратиться к врачам, чтобы они обследовали вас и точно выявили, какой матрас вам бы подошел.

По материалам сайта — matraslux.by