Сравнение характеристик краскопультов

Краскопульт незаменим для работы на больших площадях. Благодаря ему, можно в несколько раз быстрее нанести слой краски или клея на поверхность. Принцип работы инструмента несложный: воздушная струя, подаваемая под давлением, распыляет нужный материал. Простота эксплуатации и скорость работы сделали его незаменимым для строительных и ремонтных работ.

На рынке существует огромное количество видов краскопультов, которые делятся на ручные, пневматические и электрические. Дополнительно они различаются по типу давления подачи воздуха, которое бывает высоким, средним, низким.

Характеристика краскопультов.

Каждый вид имеет положительные и отрицательные характеристики. Поэтому, выбирая краскопульт, необходимо определить, для каких поверхностей он будет использоваться, интенсивность его применения, объем предполагаемых работ и многое другое. Определив это, можно приобрести устройство, которое прослужит долго, будут задействованы все его функции, а покупка не ударит по карману.

Лучше всего подбирать краскопульт именно для тех работ, которые планируется выполнять. Мы рассмотрим преимущества российских и немецких электрических краскопультов разных производителей.

Для бытовых нужд, таких как покрасить скамейку, стол или ограждение, прекрасно подойдет очень компактный и небольшой по весу Bosch PFS-55 от одного из ведущих немецких производителей бытовых приборов. Помимо базового покрытия, он хорошо справляется с нанесением рисунков за счет точности распыления со скоростью 200 мл/мин. Этому способствует установленная система SprayControl. Краска ложится ровным слоем, а потери материала минимальны.

Более мощный и производительный краскопульт еще одной немецкой компании Sturm носит название — Sturm SG9640. Он давно завоевал популярность отечественных потребителей за возможность распыления до 280 мл красящего материала на поверхность за минуту. При этом интенсивность регулируется с пусковым курком. Трубка подачи краски регулируется, что позволяет не наклонять сам краскопульт при работе с горизонтальными поверхностями.

Мало негативных отзывов о изделии Bosch PFS 3000-2. Как и многие другие краскопульты, его можно купить в магазине imarket.by

Российские производители стараются также выпускать качественные рабочие инструменты. Среди них выделяют продукцию компании Калибр. Устройство не отличается изысканной внешностью и имеет больший вес и размер, нежели немецкие собратья. Однако краскопульт Калибр ЭКРП-80/0,8 помимо производительности в 280 мл/мин оснащен вместительным бачком на 800 мл. Наличие дополнительной насадки на сопло дает равномерное распределение красочного вещества по поверхности.

Еще одна отечественная модель, которую мы рассмотрим – краскопульт Энергомаш КП-96400. Производительность у него меньше, чем у предыдущих моделей — 180 мл/мин. Однако этот краскопульт имеет прорезиненную ручку, исключающую скольжение, прочный к ударам корпус, регулятор интенсивности распыления и трубку подачи вещества, способную поворачиваться на 90 градусов.

При покупке краскопультов обращайте внимание на следующие технические характеристики: мощность, объем бачка, производительность и вес изделия. Тогда он прослужит вам длительное время, качественно выполняя возложенную на него функцию.