Модульное и каркасное домостроение – различия, минусы и плюсы.

Модульное домостроение это заводской способ производства домов небольшой площади. Все элементы дома, производятся на заводе, после чего комплект привозят на место сборки и собирают дом как конструктор.

Дома под ключ от «КаркасКомплекс»

+375(44) 583-25-15
+375(29) 583-25-14

В этой статье мы сравним модульное и каркасное домостроение, выявим основные минусы и плюсы.

К основным плюсам модульного домостроения относительно каркасного, можно отнести следующие моменты:

1) Точно рассчитанные конструкции.

Так как это заводской метод, все конструктивы имеют проекты, расчёты нагрузок и более, менее статистику эксплуатации. При каркасном домостроении необходимо приложить больше усилий, чтобы найти точно рассчитанный проект и статистику по этому проекту.

2) Скорость возведения.

Так как все элементы модульного дома идут комплектом, то собрать такое сооружение можно довольно быстро. Каркасное домостроение в этом плане проигрывает.

3) Стабильное качество сооружения.

Это весьма весомый аргумент, так как производство заводское, а все элементы подогнаны в комплект, то человеческий фактор при сборке почти исключён. Если конечно сборку не производят комедийные персонажи, знаете, такие ребята, которые генерируют легендарные истории и своими действиями создают сюжет для анекдотов. Каркасное домостроение в этом плане очень сильно зависит от мастерства исполнителей.

В то же время модульное домостроение имеет и ряд минусов, относительно каркасного домостроения, которые так же нужно учитывать:

1) Отсутствие вариантов.

В каркасном домостроении вы можете выбрать из огромного количества проектов. Можете придумать проект сами и просчитать его вместе с проектировщиком. В Модульном домостроении вы будете ограничены линейкой производителя.

2) Материалы.

Возведение дома по каркасной технологии позволит вам проконтролировать все используемые материалы, вы будете точно знать из чего ваш дом. В случае модульных конструкции – вам поставят комплект, в сопроводительных документах укажут, что за материалы. И всё. Поэтому в случае с модульным домом, вам нужно либо доверять производителю, либо не вникать.

3) Ошибки в конструктиве.

Если кто-то на заводе при производстве вашего комплекта допустит ошибку – то выявить и устранить её будет очень тяжело. В этом случае каркасное домостроение ведёт себя более гибко. Таким образом, давайте подведём итог.

Модульное домостроение это удобно и быстро, но ограничивает в вариантах и в тоже время производитель должен иметь хорошую репутацию.

Каркасное домостроение больше подходит тем, кто разбирается в теме строительства и может проконтролировать процесс.

Текст подготовлен экспертом быстровозводимых конструкций, сотрудником компании Каркас Комплекс, который уже много лет занимается продажей каркасных и модульных домов под ключ.