Бобруйский рынок вторичного жилья

Бобруйский рынок вторичного жилья

По заверениям Е.И.Казакевич, заместителя гендиректора ООО «Центр недвижимости «Пакодан», Бобруйский рынок вторичного жилья претерпевает снижение цен. По сравнению с ситуацией осенью прошлого года, снижение составило 30-40 % в зависимости от категории домов. Найбольший процент падения отмечен на стоимость трехкомнатных квартир.

Отличительная черта нынешнего момента – покупатель диктует свои условия, а продавцы вынуждены подстраиваться. Все хотят подешевле, и чтобы последующие вложения в ремонт были минимальными.

Цены на жилье в Бобруйске

Сегодня бобруйское агентство «Пакодан» выставляет на продажу «однушки» новой планировки всего за 18 000$.
Двухкомнатные квартиры с общей площадью в 56 квадратов обойдутся покупателям в 23 000$.
«Трешки» предлагаются от 28 000$ и выше, в зависимости от планировки и наличия ремонта.
Группу самой дешевой недвижимости составляют «хрущевки» по ул. Интернациональной и ул. Крылова. Их отдают практически даром, за 12-13 тыс. долларов.

Что влияет на формирование цен бобруйской недвижимости?

· Экономический кризис
· Столичное ценообразование. Ориентация на Минск ведет к тому, что любые тенденции снижения или увеличения отражаются на бобруйской недвижимости через 3-4 месяца.
· В Бобруйске быстрыми темпами ведется строительство новых домов. Большое предложение новых квартир ведет за собой снижение интереса к старым. Так цены на «вторичке» падают.

Эксперты отмечают самую низкую активность на рынке недвижимости в трех белорусских городах: Бобруйск, Лида, Пинск.
Спрос не утихает только на бюджетные варианты.

Средняя стоимость дач в окрестностях города составляет 4 тыс. долларов. Здесь предложений тьма, а покупателей нет.

Перспективы бобруйского рынка недвижимости

Осень – время, когда и продавцы и покупатели занимают выжидательную позицию. С началом отопительного периода, люди хотят увидеть новые цифры в жировках.
Дешевое жилье уже распродано, настала очередь жилья от 20 тыс. долларов. В новостройках квартиру по такой цене найти не удастся, значит бобруйский рынок вторичного жилья остается «в почете».
Совсем плачевная ситуация с квартирами, в которых 4 комнаты (80м2). Еще несколько лет назад их стоимость составляла 50-60 тыс. долларов. Теперь же, в 5-м и 6-м микрорайонах они и за 30тыс. долларов ни для кого не представляют интереса. В ближайшие годы ситуация вряд ли изменится.
Основная категория людей, которые покупают и продают жилье сегодня – это разведенные пары, которые хотят разъехаться или пенсионеры, которые желают переехать в жилье попроще.