Чем опасен шифер для здоровья человека.

Лето, пора ремонта и строительства, все латают дыры в крышах, или делают новую кровлю. Большинство людей выбирают бюджетный, обычный шифер, идея не самая лучшая, тем более, если шифер из Европы. Сейчас постараемся вам все объяснить.


Чем опасен шифер?

Состав шифера.

  1. Вода
  2. Цемент
  3. Асбестовое волокно (хризотил-асбест или амфибол-асбест).
  • Знайте главное, отечественный шифер относительно безопасен по сравнению с европейским  аналогом. В Европе при виде шифера, строители бросают все и  бегут от него прочь, так как евро-шифер делают с использованием  «амфибол-асбеста», крайне вредного вещества, а европейские строители берегут свое здоровье.
  • Отечественный шифер в теории делают из «хризотил-асбеста», почти безопасного вещества. По каким причинам в Европе использовали амфибол-асбест, ответить сложно, скорее всего так было лучше до того как люди стали замечать проблемы со здоровьем при контакте с данным материалом.
  • В общем, отечественный шифер из  цемента, воды и асбестового  волокна (хризотил-асбеста) вполне безопасен, если лежит на крыше и не шевелится.

Чем опасен обычный отечественный шифер?

Отечественный строитель, самый суровый в мире, он не использует каску, наколенники, перчатки, страховку, даже защитные очки, когда режет сталь болгаркой, что уж говорить про очень неудобный респиратор мешающий чихать на ТБ. В связи с тем, что наш строитель ни при каких условиях не оденет респиратор, для него возникает серьезная опасность от асбестовой пыли, выделяющейся в обильных дозах при кидании, ломании, резке, переноске и прибивании данного материала  к нужному месту. Даже если строитель защитил себя, он однозначно не станет думать об окружающих. Асбестовая пыль, от любого шифера, наносит сильный вред легким, не выводится из организма, вызывая рак.

вред шифера

Еще один минус шифера, это его странное поведение во время пожара. Стреляя во все стороны, шифер создает дополнительные проблемы при тушении огня. Попадание осколка в мягкое место, не причинит сильной боли, а вот глаз такого отношения не выдержит.

Так вреден ли шифер?

Ситуация с шифером не критична, это по-прежнему хороший материал, только в крашеном состоянии и с применением защитных средств во время работы с ним. Кроме того есть шифер из других волокнистых материалов не имеющих ничего общего с асбестом.

Помните о технике безопасности, и тогда шифер не причинит вам проблем.