Живая изгородь на дачном участке

Живая изгородь на дачном участке

Испокон веков люди ограждают свои владения от любопытных глаз и от нечистых на руку. Даже коммунистические идеалы не переломали инстинкты, которые живут в нас на генном уровне. Очертить территорию своих владений — естественное желание человека. На сегодняшний день создано немало вариантов заборов из разных материалов. При этом наряду с практичностью, владельцы думают о эстетической составляющей. Живая изгородь на дачном участке, за которой регулярно ухаживают, вызывает восхищение у гостей и уважение соседей.

Традиционно для таких изгородей используют кустарники, деревья или травянистые многолетники. Они не только разграничивают участки или пастбища, но и отлично укрывают растения от порывистых ветров и сезонных опасностей.

Живые изгороди достигают 3 метров в высоту. Все зависит от возможностей владельца и целей, которые он преследует. Высокая изгородь получается из войлочной вишни, ирги, калины, барбариса и жимолости. Крона этих растений плотно переплетается друг с другом и образует надежную и плотную защиту по периметру участка.

Ограждение высотой в 1-1.5 метра высаживают из туй, акации, сирени, боярышника, сибирской пихты, бересклета и других растений.

Барбарис, шиповник, кустовая роза, смородина, барбарис, айва создают низкие ограждения до 1 метра.

Существуют еще бордюрные естественные ограждения: можжевельник, вереск, тунберг и различные цветочные породы. Они скорее выполняют декоративную функцию, а не оградительную. Ограждения до метра распространены в западных странах. Там деревянный частокол перед домом – это дикость и признак дурного вкуса.

По типу формирования живая изгородь делится на:

· Шпалерную. Ветви растений создают из сплетения собственной кроны надежное ограждение.
· Монопородную. Один вид растений высаживается ровным рядом по периметру частной собственности.
· Многоярусную. Этот вид изгороди создается для шикарных усадеб и вилл. Ограждение в несколько рядов, которое растет в шахматном или комбинированном порядке выглядит роскошно. Работает над такой изгородью ландшафтный дизайнер. Он знает возможности и форму растений и представляет конечный результат.

Железные и деревянные ограждения в нашей стране не перестанут существовать. Забор — это часть нашего менталитета. Живая изгородь на дачном участке уже начала завоевывать признание у отечественных дачников. Она радует глаз и возводится «на века».