Как купить квартиру или дом, какие нужны документы

Как купить квартиру или дом, какие нужны документы

Итак, настал тот счастливый день, когда в вашем распоряжении оказалось достаточное количество средств на покупку квартиры (или дома). Можно, конечно, выбрать путь наименьшего сопротивления и обратиться в агентство сделок с недвижимостью, где специалисты все сделают за вас. В этом случае вам не придется ломать голову над тем, «как купить квартиру или дом, какие нужны документы» Однако многие предпочитают лично пройти все стадии оформления такой милой сердцу сделки.

Проверка документов.

Вначале необходимо выяснить, находится ли покупаемая квартира в праве собственности продавца. Подтвердить такое право смогут договора дарения, купли-продажи, свидетельство о праве на наследство и др.

Далее следует навести справки о всех членах семьи, прописанных на продаваемой жилплощади. Они должны подписать согласие на продажу. Случается, что сделка купли-продажи состоялась, а через несколько лет из ниоткуда появляется человек, который также имеет права на квартиру. Просто на момент продажи он находился в тюрьме, либо поправлял здоровье в психиатрической клинике и его мнение продавец не учел. В такой ситуации сделку могут признать недействительной. Согласитесь, не самый приятный момент для добросовестного покупателя.

Перед покупкой жилья не лишним будет проверить:

* Проживают ли на продаваемой площади несовершеннолетние члены семьи продавца, находящиеся в социально опасном положении,

* Проживают ли граждане, которые судом признанны недееспособными или ограниченными в дееспособности,

* Закреплены ли за жилым помещением сироты или дети, оставшиеся без попечения.

В случае присутствия граждан указанных категорий, органы опеки должны дать согласие на отчуждение собственности.

Если продавец действует по доверенности, обязательно свяжитесь с собственником квартиры. Это всегда можно сделать по телефону или скайпу (если собственник живет за границей). Это убережет вас от действий мошенников.

Оформление сделки.

Если многочисленные проверки убедили вас, что все «чисто», можно переходить к непосредственному оформлению договора. Для этого стороны должны явиться к нотариусу, который расскажет как купить квартиру или дом, какие нужны документы. У него в кабинете заполняется удостоверенный договор купли-продажи. Там же может состояться и передача денег. После подписания сделки купли продажи, составляется акт приема-передачи жилого помещения. Позже покупатель должен оформить госрегистрацию по месту жительства.