Как очистить дымоход в печи

Как очистить дымоход в печи

Чистый дымоход – это всегда безопасность. Забитый проход отравит воздух в помещении. Это может закончиться печально. Трубу время от времени необходимо не просто проверять на свободную проходимость, но и избавлять от осевшей сажи. Хотя бы раз в год каждый владелец печного отопления должен придумать, как очистить дымоход в печи.

Бабушкины методы.

* Очищение крахмалом. Если картофельные очистки не выбрасывать, они могут очень пригодиться в очистке трубы. Достаточно взять ведро картофельной кожуры и высыпать в предварительно протопленную печь. При сгорании она начинает выделять крахмал, который в свою очередь разлагает наросты сажи. Эту процедуру необходимо повторить несколько дней, после чего в топке можно будет найти целые куски отвалившейся от стенок сажи.

* Очищение осиновыми дровами. Этот способ еще эффективнее и, вместе с тем, опаснее. Осина обеспечивает очень высокую температуру в печи и трубах, от которой слой сажи сжигался и белыми хлопьями вылетал из дымохода. Сажа может сгореть полностью. Опасность в том, что не всякий материал перенесет температуру в 1000 градусов, которая создается при сгорании осины.

* От крупного мусора дымоход можно прочистить самодельным ершом. Его можно сделать из веток и ткани, которой обматывается кирпич. Проходя сверху по трубе такой ерш очистит от любого мусора.

Химический метод.

Такой метод чистки является профилактическим, поскольку уничтожает не очень толстый слой сажи. В основе его всевозможные порошковые или жидкие вещества, которые выделяют нетоксичные газы. Их использование не только избавляет от сажи, но и будет препятствовать ее новому образованию. В продаже специализированных магазинов можно также найти «полено-трубочит», пропитанной специальным составом, очищающим дымоход. Создатели уверяют, что сажа после такой химической обработки будет просто осыпаться со стенок.

Механический метод.

Для тех, кто задается вопросом, как очистить дымоход в печи легко и быстро, подойдет механический метод. Существуют специальные устройства для чистки дымоходов. Однако для дома их приобретать не обязательно. С печными загрязнениями может справиться обычный пылесос. Достаточно обмотать насадку пылесоса какой-нибудь тканью и через топочное отверстие обработать стены. Так высасывается вся сажа с минимальным количеством затраченного времени и усилий.

Таким образом, существует масса вариантов очищения вашего дымохода. О том, какой из методов окажется более действенный, каждый хозяин вправе решать самостоятельно.