Как сдать недвижимость в аренду

Как сдать недвижимость в аренду

Недвижимость может быть разной, инструкция по сдаче ее в аренду одна.

1. Ценообразование. Самостоятельное выставление арендной платы наобум никогда не оправдывало себя. Велик риск упустить потенциальных арендаторов, которые посчитают сумму завышенной. Продешевить, сдавая свои владения «за даром» тоже не приятно. Поинтересуйтесь рынком недвижимости, какие факторы влияют на ценообразование в вашем регионе. Изучите предложения других арендаторов, или обратитесь за консультацией в агентство недвижимости, там расскажут, как сдать недвижимость в аренду. Тогда цена станет соответствующей, и вы будете чувствовать себя увереннее в общении с клиентами.

2. Многие игнорируют второй этап. Наша статья рассчитана на законопослушных граждан, поэтому мы осветим его. Предоставление недвижимости в аренду – это предпринимательская деятельность, за которую вы обязаны уплачивать налог в казну. Оформить все по закону в ваших интересах. Для этого предоставьте налоговикам документы, которые дают вам право распоряжаться недвижимостью. Здесь же вам предложат заключить договор аренды с клиентом.

3. Публикации. В век, когда СМИ является мощным инструментом и средством мгновенной передачи информации широкой аудитории, грех было бы ей не воспользоваться. Сейчас не только газеты, но и многочисленные Интернет-порталы предлагают услуги по размещению частных объявлений. Есть еще региональные онлайн-ресурсы, куда можно обратиться. Разместив всю информацию там, где на ваш взгляд она будет максимально результативной, остается сидеть и ждать, когда вам позвонят.

4. Просмотры. Каждый, кто предлагает жилье в аренду, должен приготовиться к клиентам, которым фото на сайте и телефонного разговора недостаточно. Они должны сами все увидеть и пощупать. Первое, что вызывает интерес у «смотрельщиков» — документы на недвижимость. Дальнейшие вопросы, как правило, предсказуемые: «какие соседи», «звукоизоляция стен», «инфраструктура поблизости» и др. О том, что презентабельное и чистое помещение в глазах клиента выглядит эффектнее, говорить не стоит.

5. Условия сотрудничества. Обязанности сторон прописываются в договоре аренды. С клиентом, которого заинтересовало ваше предложение, не лишним будет оговорить отдельные моменты: порядок оплаты аренды и коммунальных платежей, допускаете ли вы проживание домашних питомцев и др.

6. Передача ключей. С этого момента вопрос, как сдать недвижимость в аренду, вас больше не беспокоит. Продолжайте заниматься своими повседневными делами и не забывайте забирать арендную плату. Если жильцы не внушают вам доверие, навещайте их иногда (в пределах разумного). Это ваше право.