Как выбрать кондиционер и где его разместить?

Как выбрать кондиционер и где его разместить?

Близится жаркое лето, а, значит, становится актуальной проблема с выбором и покупкой кондиционера. Давайте разберемся, как правильно выбрать и установить это полезное устройство.

Сейчас на рынке кондиционеров существует огромное количество разнообразных приборов. У всех разные технические возможности и характеристики. Как же выбрать тот единственный?
Одним из главных критериев выбора кондиционера является цена. Она определяет наличие функций, тип конструкции устройства, а также вариант монтажных работ.
Недорогой по цене прибор с минимумом функций  — это оконный моноблок, который устанавливается в оконный проем. Поэтому заранее следует побеспокоиться о замене окна.

Более дорогими являются сплит-системы или мультисплит-системы. Они оснащены более разнообразным набором функций.

Место, выбранное для установки системы, должно способствовать наилучшей эффективности работы прибора. Кондиционируемый воздух должен свободно распространяться по всему помещению. Нужно учитывать и наличие розеток, и местоположение трубы, через которую будет выводиться конденсат.

Установка кондиционера вблизи батарей или других источников тепла может привести к нарушению работы температурных датчиков или поломке аппарата.

Блоки сплит-систем бывают настенными, потолочными и напольными.

Мультисплит-система оснащена несколькими блоками, которые устанавливают в каждой отдельной комнате. В итоге воздух циркулирует по всей квартире. Место установки каждого блока системы должно быть подобрано индивидуально. Рекомендуется для удобства и экономии устанавливать внутренние блоки на расстоянии 5 метров от внешнего.

Если сборка и установка устройства происходит вдалеке от окна, тогда придется трубопровод  вести вдоль стены. Для этого применяются специальные  декораторские решения, так называемые «короба», чтобы скрыть провода.

Самой главной из технических характеристик кондиционера является мощность. Существуют нормы, согласно которым 1кВт мощности охватывает 10 кв.м. площади. Поэтому, для эффективной работы устройства, следует учитывать  метраж и объемы помещения.

В самом начале кондиционеры выполняли лишь функции охлаждения. На сегодняшний день, благодаря технологиям, кондиционеры могут охлаждать, нагревать, очищать воздух. Но не следует забывать, что  каждая дополнительная функция несет с собой увеличение стоимости покупки. Поэтому, нужно заранее определиться, какие возможности аппарата вам не понадобятся.Тогда в жаркое лето купленный кондиционер создаст уютную прохладу и ощущение комфорта.

кондиционер