Ковер был, ковер есть, ковер будет быть.

Ковер был, ковер есть, ковер будет быть.

Страсть к копированию Европейского образа жизни, изменила взгляд людей на ковер как атрибут украшения стен. Настенные ковры, утрачивают былую популярность, переселяясь на пол. Может это и правильно, так как плюсы и минусы данного решения перевешивают друг друга в зависимости от ситуации.

Вот новая квартира. Мы переезжаем и это хорошо, только маленькая проблема в том, что ее необходимо как-то обжить. Устранить несколько недостатков, обязательно присутствующих в новом жилье.

Основные недостатки свежей необжитой квартиры:
Эхо — звуки, отражающиеся от ровных поверхностей стен и полов.
Холодные стены и полы – как не грейте квартиру, если стены из бетона, они всегда будут холоднее, чем внутриквартирный воздух.

Эти проблемы очень замечательно устраняет старый добрый ковер, в данной дисциплине, ему нет равных конкурентов. Шершавая и мягкая поверхность, поглощает любые звуки, превращая комнату в звуконепроницаемую камеру. Эхо устраняется сразу же, соседи не слышат вас, вы не слышите соседей.

Холодные стены и полы, оснастив ковром, мы избавим себя от прямого контакта с поверхностью бетона. Увеличим их коэффициент теплопроводности R (исключительно строительный термин) в 1.2 раза зависимо от толщины ковра. Ковер способен накапливать тепло, согретая квартира зимою, при отключении отопления, благодаря коврам, дольше продержится с плюсовой температурой.

Ковер, сравнительно недорогое дизайнерское решение, доступное большенству.

Вот это основные достоинства, которые на сегодня можно вытянуть из настенного ковра.

ковер

Что касается недостатков, то их три.

Накапливание пыли, что затрудняет дыхание астматикам, делает воздух грязным. 
Внутри разводятся плантации плесени и колонии всяких паразитов.
Пожарная опасность.

Минусы эти относительны, они устраняются уборкой и запретом на курение рядом с ковром.

Отказаться полностью от ковра, это значит избавить себя от теплой и тихой комнаты. Современная мода и дизайн, плохо относятся к настенным коврам, всюду объясняя, что это пережиток прошлого. Может и так, но на полу ковер быть должен, это хорошо, тепло и красиво.

ковер