Купить квартиру в Мозыре

Купить квартиру в Мозыре

Мозырь – небольшой, довольно милый и дружелюбный город. Первое упоминание датируется в 1155 году, когда князь Юрий Долгорукий подарил город князю черниговскому (в знак крепкой дружбы). Поэтому купить квартиру в Мозыре – значит приобрести недвижимость в древнем и интересном городе со своей историей и достопримечательностями.

 

Мозырь расположился на семи холмах, что дает полное право называть его «Белорусской Швейцарией». Вдоль всего города протекает Припять, на берегу которой любят проводить отпуск местные жители. Мозырская школа гребли на байдарках самая сильная в Беларуси. Местные греблисты занимают призовые места на олимпиадах. Порт Пхов, расположенный на реке, является крупнейшим в Беларуси.

 

В центральной части города есть главная гордость местных жителей – Мозырсий замок. Несколько лет на его месте проводили раскопки студенты-историки местного университета. Этот замок существовал еще в 17 веке, однако сгорел в пожаре, вместе со всем городом во время очередного вражеского набега.  Затем замок решили реконструировать по чертежам и архивным данным, дошедшим до наших дней.

 

Еще одним плюсом покупки квартиры в Мозыре – это наличие здесь Мозырского педагогического университета имени И.П. Шамякина. Разве не приятно, когда ваши дети могут жить и получать образование в одном городе.     

 

Мозырь в наши дни.

 

Сегодня Мозырь стал промышленным, экономически стабильным городом. Здесь работают и развиваются предприятия химической, нефтеперерабатывающей, пищевой и деревообрабатывающей промышленности. Такие предприятия, как фабрики «Надекс» и «Славянка», Мозырский нефтеперерабатывающий завод», ОАО «Мозырьсоль» известны не только в Беларуси, но и за ее пределами. Есть единственный в мире пивной завод, который не производит пива. Таким образом, если вы первоклассный специалист своего дела, то не останетесь в этом городе без работы.

 

Мозырь – город областного подчинения с населением 113 тыс. человек. Расстояние до Гомеля – 133 км., а до столицы 230 км.

 

По городу курсируют автобусы и маршрутное такси. Ходит трамвай.

 

Стоит только купить квартиру в Мозыре, и вы сможете наслаждаться всеми прелестями жизни в этом маленьком, но очень уютном и интересном городе. На нашем сайте представлена масса объявлений, среди которых вы подберете свой вариант. Достаточно просто пролистать серию предложений нашего сайта и просмотреть размещенные фото.