Порядок замены батареи в квартире

Порядок замены батареи в квартире

Замена батарей центрального отопления – мероприятие важное. Не надо думать, что эту процедуру легко совершить своими силами. Без услуг ЖЭУ не обойтись. Порядок замены батареи в квартире не ограничивается несколькими пунктами. Здесь есть свои особенности и нюансы, которые стоит учесть.

Если вы решили заменить батареи «на халяву», вспоминайте, с какого года ваша постройка. Срок эксплуатации некоторых радиаторов доходит до 30 лет. Если этот порог достигнут, вы вправе требовать от ЖЭУ бесплатной замены. В остальных случаях работники желищно-эксплуатационнной службы предложат произвести только мелкий ремонт.

Официально для замены радиаторов в квартире нужно:
1. Написать заявление. Идеально, если оно будет в двух экземплярах. На втором попросите проставить штамп принимающей стороны со входящим номером и датой и подписью инспектора, который регистрировал документ.
2. В ответ на заявление вам предоставят разрешение на проведение переоборудования инженерных сетей и реконструкцию системы отопления.
3. Выданные документы послужат основанием для изготовления проекта реконструкции.
4. Принести проект на согласование в ЖЭУ;

Плановая замена батареи производится в межотопительный период.
После прохождения всех инстанций процесс замены батареи станет легализованным. Работы должна выполнять только компетентная организация по договору подряда. Без документального подтверждения произведенных работ некому будет предъявлять претензии (если вдруг батарею прорвет в первую зиму).
Работы по замене радиатора сопровождаются отключением воды по всему стояку. Поэтому сантехники предпочтут заняться вашими батареями в будний день.

Советы по замене батареи для новичков.

1. Радиаторы устанавливают под окном не просто так. Из курса физики известно, что горячий воздух поднимается вверх. Возле окна батарея не даст холодному воздуху с улицы проникнуть в помещение.
2. При установке нужно соблюдать расстояние не менее 3 см. от стены и 10 см. от пола и подоконника;
3. Батарея должна устанавливаться с помощью строительного уровня. Это обеспечит равномерное распределение горячей воды.
Порядок замены батареи в квартире не вызывает особых трудностей. Особенно, когда в доме есть доступ в Интернет, где можно посмотреть видео с четкими инструкциями. Вся сложность в документальном оформлении. До бумажных проволочек у многих часто не доходит.