Затопили соседи, как оценить ущерб

Затопили соседи, как оценить ущерб

Человек – существо социальное и потому, хотим мы этого, или не хотим, нам приходится жить среди людей (иногда даже слишком тесно). Случается так, что мы причиняем друг другу дискомфорт шумом и стуком (например, когда идет ремонт). В этом случае никто не страдает и со временем опять наступает тишина (любой ремонт имеет свойство заканчиваться). Совсем по-другому дело обстоит, когда кто-то кого-то затопил. Не важно, лопнула ли труба, была неправильно подключена бытовая техника или элементарная халатность хозяина. Итог один. Выяснение отношений и подсчет причиненного ущерба. В этом случае лучше не опускаться до оскорблений, а выстроить четкий алгоритм действий.

Итак, если вы понимаете, что затопили соседей снизу или наоборот:

  • Не паникуйте.
  • В первую очередь нужно вызвать ЖЭУ или работника аварийной службы для быстрого устранения причины аварии.
  • Определите, по чьей вине произошло затопление. Вполне может оказаться, что виноваты совсем не вы, а ЖЭУ или изготовитель сантехнических изделий (последнее, кстати, придется еще доказать суду прибегнув к экспертной проверке). Поэтому бракованную сантехнику обязательно нужно сохранить.
  •  Если все же виновником аварии стали вы, лучше решить проблему сразу, не доводя дело до суда (у судей и без вас хлопот полон рот).
  • Для решения проблемы, достаточно найти компромисс с пострадавшей стороной в сумме причиненного ущерба.
  • Если все же ваши взгляды на сумму ущерба с пострадавшей стороной резко расходятся, придется пригласить независимого оценщика и перенести дело в суд.
  • Виновник аварии и потерпевшая сторона по законодательству должны присутствовать при работе оценщика, которая проходит в несколько этапов.
  1. Вначале делается множество снимков, что называется, по горячим следам. Иногда оценщик может принять решение прийти через несколько дней. Поскольку весь масштаб повреждений может проявиться лишь через некоторое время.
  2. Составляется акт осмотра с замечаниями (если они возникнут) и подписями обоих сторон.
  3. Затем все полученные данные анализируются и рассчитывается конечная сумма ущерба, которая со сметой указывается в итоговом документе.

Очень часто независимый оценщик становится полезен и потерпевшей и виновной стороне. По долгу службы, он хорошо ориентируется в ценах на строительные материалы и без труда высчитает реальную сумму ущерба, не отдавая при этом предпочтение ни одной из сторон. Теперь вы знаете что делать если затопили соседей снизу.