Жидкая пленка в строительстве

Кто хотя бы раз в жизни занимался ремонтом, представляет, в какой кошмар превращается последующая уборка помещения. И выйти из сложившейся ситуации можно как минимум двумя способами – найти волшебное моющее средство, которое магическим образом без вашей помощи отмоет грязь во всех уголках или вовсе не пачкать вещи. Для этого их можно закрывать картоном, ненужными пакетами или какими-то другими материалами, но ничто из перечисленного выше не справится с поставленной задачей лучше, чем жидкая пленка.

Жидкая пленка – временное полимерное покрытие, наносимое на предметы для защиты их от загрязнений в условиях стройки или ремонта. Используется для защиты батарей отопления, бытовой техники, стеклянных, пластмассовых, полированных, каменных, и других непористых поверхностей. Пленку можно также нанести на пол или стены для предотвращения появления на них потертостей, сколов или царапин. Затвердевшая пленка обладает достаточной прочностью и держится на поверхностях необходимое для проведения работ время (до одного года), после чего её можно удалить и утилизировать, а материалы под ней не потребуют дополнительной очистки, оставаясь такими же чистыми, как и до нанесения пленки на них. При этом сама пленка не поддается коррозионному, механическому, химическому или температурному воздействию, что и позволяет сохранять скрываемую поверхность в неизменном состоянии.

Нанести её ничуть не сложнее, чем просто что-то покрасить – делается это малярной кистью, велюровым валиком, либо безвоздушным распылителем. Для начала, конечно, стоит потренироваться на каком-нибудь небольшом участке, чтобы самостоятельно понять какое количество жидкости нужно для наиболее корректного покрытия того или иного материала. После того, как всё необходимое покрыто равномерным слоем, можно немного отдохнуть и расслабиться – для затвердевания полимера (жидкой пленки) необходимо 30-40 минут, после чего вещи в полной безопасности от всяческих механических и химических повреждений. Когда угрозы миновали, нужно просто поддеть край пленки, потянуть и всю её снять. Если вдруг какие-то мелкие участки не отошли сами собой – они легко отмоются водой. А уже ненужную пленку свернуть и выкинуть с остальными отходами, материал из которого она изготавливается не токсичен и полностью биоразлагаем, а значит не вредит природе.

Кратко о достоинствах жидкой пленки:

· Не нужно долго и мучительно отмывать ставшие грязными вещи, стены, пол, окна и т.д.

· Не придется тратиться на исправление повреждений, нанесенных во время стройки или ремонта

· Легко наносится и так же легко удаляется с поверхностей

· Устойчива к изменениям погодных условий, возможно использование вне помещений

И это только малая часть преимуществ жидкой пленки перед другими видами защиты.