Приобретение недвижимости в Германии

На сегодняшний день можно смело утверждать, что выбор недвижимости в Германии является одним из самых выгодных капиталовложений для наших соотечественников.

Во-первых, Германия справедливо относится к наиболее развитым европейским странам и отличается сравнительной стабильностью экономического и политического строя.

Во-вторых, немецкое законодательство не имеет каких-либо ограничений для иностранных граждан по покупке недвижимости. Нерезиденты страны имеют такие же права, как и резиденты.

В-третьих, цены на недвижимость здесь на порядок ниже, чем на аналогичные объекты в других европейских странах. То есть дома в Германии обойдутся потенциальному покупателю дешевле, чем в Великобритании, Франции, Испании и т.д.

Недвижимость в Германии может рассматриваться не только как объект для вложения свободных личных средств. Хотя очень много покупают ее именно для личного пользования. В таких случаях популярностью пользуются горнолыжные курортные зоны и небольшие города с красивыми природными пейзажами, где приятно провести свой отпуск.

При этом, хотя наличие недвижимости и не дает права на автоматическое получение вида на жительство, но этот факт может положительно повлиять на решение этого вопроса. То есть если вы зарекомендуете себя как ответственный налогоплательщик и серьезный инвестор, то это может стать положительным моментом при подаче документов на ВНЖ.

Что касается инвестирования денежных средств с целью их последующего возврата, то и с этой точки зрения немецкая недвижимость также является привлекательным источником вложения денежных средств. Пользуется популярностью как коммерческие, так и жилые объекты. При этом особую популярность приобретают небольшие мини-отели или жилые дома.

Дело в том, что в среднем менее 40% немецких граждан живут в собственных квартирах. Основная масса предпочитает снимать жилье. Такой ситуации способствует политика государства, не ограничивает права квартиросъемщиков.

Права арендодателей также защищены, что позволяет им получать стабильный доход. Поэтому, приобретая жилой объект, можно рассчитывать на быструю его окупаемость, так как в Германии присутствует стабильный спрос на аренду квартир и домов.