Как крепить гипсокартон к стене

При проведении отделочных работ все чаще используют гипсокартон. Его применение позволяет сократить время на выравнивании стен. К тому же, процесс является не таким уж сложным, и не особо затратным. Главное — нужно придерживаться некоторых простых правил в процессе проведения ремонтных работ.

Даже новичок в строительстве сможет работать с гипсокартоном. Обычно используют два способа крепления гипсокартона: его можно крепить на каркас и просто на стену. Выбор крепления зависит от ровности стены.

Если поверхность стены достаточно ровная, ее очищают от старого покрытия, грязи и пыли, при необходимости выравнивают шпаклевочным раствором, а затем покрывают грунтовкой. Грунтовкой стоит обработать и сторону листа гипсокартона, которая будет крепиться к стене.

После того, как грунтовка подсохнет, на стену наносится специальный клеевой раствор, а на него крепятся листы гипсокартона. Листы нужно с силой прижимать к стене.

Более надежное и удобное крепление — это крепление на каркас. Для изготовление каркаса используют либо деревянный брус, либо металопрофиль. Когда каркас выполнен, на него саморезами закрепляется гипсокартон. Начинать стоит с верхнего угла комнаты. Саморезы утапливаются в лист на 1.5 мм. Стыки между листами не должны превышать 30 мм, и проклеивать их нужно монтажной сеткой самоклейкой, а сверху — обработать шпаклевочным раствором.

При крепеже на каркас также используют утеплитель, который закладывают между стеной и гипсокартоном. Это придет помещению дополнительную теплоизоляцию. Единственным минусом использования каркаса является уменьшение свободного пространства помещения, хотя это уменьшение и не существенно.

Гипсокартон является идеальным и не затратным способом выравнивания стен, с которым справится даже новичок.