Паркетные работы все операции

Все паркетные работы делятся на отдельные операции.

Во-первых, для укладки паркета необходимо подготовить основание. Оно должно быть очень ровным, согласно СНиП 3.04.01-87, допустимый перепад высот на 2 метра длины может составлять лишь 2 мм и не более. Защитить паркет от попадания влаги необходимо, покрыв основание пола специальным составом, при воздействии с которым влага кристаллизуется и не сможет повредить паркет.

Во-вторых, нужно обязательно уложить листы влагостойкой фанеры на основании пола, это обязательное условие при укладке паркета. Фанеру обычно крепят к основанию с помощью клея и саморезов. При укладке используется фанера толщиной 10 мм,12 мм и 15 мм, в зависимости от толщины самого паркета. Непременное требование к фанере таково, что влажность её не должна превышать 12 %.

В-третьих, после укладки фанеры, её необходимо отшлифовать с целью устранения перепадов и создания более гладкой и ровной поверхности.

В-четвертых, укладываем непосредственно сам паркет с соблюдением технологии.

В-пятых, после укладки, паркет обязательно шлифуют с помощью специального оборудования.

Следующим этапом паркетных работ является шпатлевка микро щелей, которые неизбежно остаются между паркетными досками. В качестве шпатлевки используют смесь из пыли, образующейся в результате шлифовки, и смолы.

И в завершении паркет покрывают специальным грунтовочным лаком в 3-5 слоев. Расход лака составляет 0,1 л. на 1 м² в один слой.

Паркетные работы включают в себя также циклевку (восстановление) и тонировка (изменение оттенка или цвета) паркета. Особой популярностью пользуется отбеливание паркета.

Циклевка паркета производится в случае, когда паркетный пол утратил свой первоначальный вид, гладкость или блеск. Работы производятся с применением новейшего современного оборудования.