Стены утеплены, а в доме холодно.

Это по истине больная тема, она просто колом стоит на территории СНГ, сейчас мы поможем вам определить причину этого недуга.

Принято считать, что если в помещении на градуснике +18 и выше, то все в норме. Если +18°C у вас только летом, то причин низких температур в помещении несколько. Основные из них:

  1. На улице ледниковый период. Тогда ваша проблема является нормой.
  2. Дом выполнен по проекту «ниф-нифа» или «наф-нафа». Ситуация так же в норме.
  3. Отсутствие отопления. С этим все понятно, возможно просто нужно спустить воздух в радиаторе, или начать топить котел, или что там у вас.
  4. Плохие, окна двери. Проблема более интересная, требует изучения конструкций. Может быть вызвана отсутствием пароизоляции защищающей утеплитель между рамой и откосами. На пароизоляции экономят плохие установщики окон, часто ее лепят криворукие. Воздух из жилища, проходя через то что запихнули строители между рамой и стеной, делает запихуемое сырым, в результате чего, сопротивляемость теплопередаче значительно падает. Возможно пароизоляция есть и наклеена хорошо, но защищать нечего, забыли запенить. Еще причина из этой серии, отсутствуют четверти, или они не обработаны составами для плотного примыкания наружной плоскости рамы, одинарный стеклопакет, кривые рамы или проблемы с уплотнителем. В общем окна и двери заслуживают внимания для изучения.
  5. И самая интересная — Ваш дом утеплен с нарушением технологии утепления, или же очередной умник сэкономил на себе.

Рассмотрим утепление стен более детально.

Если температура радиаторов отопления +50°C , внутренних стен +25°C, а наружных +15°C. Вы явно купили не тот дом, или кто то изрядно сэкономил.

В общих чертах конструкция стены должна соответствовать нормативному значению сопротивления теплопередаче, которое задается в нормативной документации. Для каждого региона значение свое. Рассчитывали данный коэффициент очень умные дядьки с учеными степенями, по этой причине не стоит пренебрегать данным параметром, а еще лучше взять его с запасом. Затраты на утеплитель отобьются экономией во время эксплуатации.

Коэффициент сопротивления теплопередачи задается отдельно для всех элементов здания:

  • стены подвала,
  • перекрытия,
  • покрытие.

Все что отапливается и примыкает к неотапливаемому или улице, должно быть одето в своеобразную шубу — утеплитель.

В любом случае, если у вас холодно в доме, и вы считаете что должно быть иначе, сделайте для начала тепловизионное обследование здания. С полученной в ходе обследования информацией, можно обратиться в любую проектную организацию, где вам развернуто подскажут методы устранения промерзаний.

Можете тепловизионный отчет прислать нам (см. обратная связь). Наш архитектор с удовольствием вынесет вердикт.